ATV Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
! Name | ! Name | ||
| − | | Allgemeiner Turnverein<br>zu Dresden | + | | Allgemeiner Turnverein<br>zu Dresden e. V. |
|- | |- | ||
! Gegründet | ! Gegründet | ||
Version vom 26. Juli 2019, 06:24 Uhr
| ATV Dresden | |
| Name | Allgemeiner Turnverein zu Dresden e. V. |
|---|---|
| Gegründet | 1865 (Dresdner TV: 11. Dezember 1843) |
| Aufgelöst | 24. Oktober 1946 |
| Sportstätten | ATV-Turnhalle (Turnen & Fechten) Sportpark Ostragehege (Spielabteilung) |
| Vorgänger und Nachfolger | |
| ← Dresdner TV (1865) | |
| ← FC Dresdensia Dresden (1914) | |
| Dresdensia SV Dresden (1923) → | |
| SG Friedrichstadt (1945) → | |