ATV Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- | |- | ||
! style="padding-right:1em;" | Sportstätten | ! style="padding-right:1em;" | Sportstätten | ||
| − | | [[ATV-Turnhalle an der Permoserstraße|ATV-Turnhalle]]<br>[[Sportpark Ostragehege]] | + | | [[ATV-Turnhalle an der Permoserstraße|ATV-Turnhalle]] <small>(Turnen & Fechten)</small><br>[[Sportpark Ostragehege]] <small>(Spielabteilung)</small> |
|- | |- | ||
| colspan="2" style="text-align: center; border-top:1px solid grey;" | '''Vorgänger und Nachfolger''' | | colspan="2" style="text-align: center; border-top:1px solid grey;" | '''Vorgänger und Nachfolger''' | ||
Version vom 25. Juli 2019, 20:07 Uhr
| ATV Dresden | |
| Name | Allgemeiner Turnverein zu Dresden |
|---|---|
| Gegründet | 1865 (Dresdner TV: 11. Dezember 1843) |
| Aufgelöst | 24. Oktober 1946 |
| Sportstätten | ATV-Turnhalle (Turnen & Fechten) Sportpark Ostragehege (Spielabteilung) |
| Vorgänger und Nachfolger | |
| ← Dresdner TV (1865) | |
| ← FC Dresdensia Dresden (1914) | |
| Dresdensia SV Dresden (1923) → | |
| SG Friedrichstadt (1945) → | |