BSG Sachsenverlag Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
! Gegründet | ! Gegründet | ||
| − | | [[ | + | | [[24. August]] [[1948]] |
|- | |- | ||
! Umbenannt | ! Umbenannt | ||
Version vom 19. Mai 2020, 19:35 Uhr
| BSG Sachsenverlag Dresden | |
| Name | Betriebssportgemeinschaft Sachsenverlag Dresden |
|---|---|
| Clubfarben | Rot-Weiß |
| Gegründet | 24. August 1948 |
| Umbenannt | 11. Januar 1951 |
| Sportstätte | Stadion an der Eisenberger Straße |
| Vorgänger und Nachfolger | |
| ← SG Kaditz (1949) | |
| ← SG Mickten (1950) | |
| ← SG Friedrichstadt (Gehörlosensport, 1950) | |
| BSG Rotation Dresden (1951) → | |