Saisonübersicht Frauen-Volleyball: Unterschied zwischen den Versionen
(→Saisonbilanzen) |
(→Saisonbilanzen) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 1995/1996|1995/1996]] || align="center" | 4. || 2. Bundesliga Süd || align="center" | 2 || align="center" | ? || align="center" | ? || align="center" | ? || ? DVV-Pokal | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1995/1996|1995/1996]] || align="center" | 4. || 2. Bundesliga Süd || align="center" | 2 || align="center" | ? || align="center" | ? || align="center" | ? || ? DVV-Pokal | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1996/1997|1996/1997]] || align="center" | 2. || 2. Bundesliga Süd || align="center" | 2 || align="center" | ? || align="center" | ? || align="center" | ? || DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1996/1997|1996/1997]] || align="center" | 2. || 2. Bundesliga Süd || align="center" | 2 || align="center" | ? || align="center" | ? || align="center" | ? || ? DVV-Pokal, DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 1997/1998|1997/1998]] || align="center" | 8. || [[Frauen-Volleyball-Bundesliga|Bundesliga]] || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 24:45 || align="center" | 10-26 || Sieger Relegationsturnier zur Bundesliga, ? DVV-Pokal | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1997/1998|1997/1998]] || align="center" | 8. || [[Frauen-Volleyball-Bundesliga|Bundesliga]] || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 24:45 || align="center" | 10-26 || Sieger Relegationsturnier zur Bundesliga, ? DVV-Pokal | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2001/2002|2001/2002]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:21 || align="center" | 32-8 || Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, [[Volleyball-Supercup|Supercupsieger]] | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2001/2002|2001/2002]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:21 || align="center" | 32-8 || Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, [[Volleyball-Supercup|Supercupsieger]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2002/2003|2002/2003]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 54:57 || align="center" | 24-32 || | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2002/2003|2002/2003]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 54:57 || align="center" | 24-32 || 3. Platz DVV-Pokal |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2003/2004|2003/2004]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 32 || align="center" | 68:49 || align="center" | 38-26 || Achtelfinale DVV-Pokal | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2003/2004|2003/2004]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 32 || align="center" | 68:49 || align="center" | 38-26 || Achtelfinale DVV-Pokal | ||
Version vom 10. August 2019, 13:16 Uhr
Saisonarchiv von Jahr zu Jahr: Alle Abschlussplatzierungen der 1. Frauen-Volleyballmannschaft des Dresdner SC.
Der DSC spielte bisher insgesamt 24 Jahre lang erstklassig (1990/1991 in der Oberliga Ost und ununterbrochen seit 1997 in der Bundesliga), vier Jahre in der 2. Bundesliga Süd und zwei Jahre lang in der drittklassigen Regionalliga Ost.
Mit der politischen Wende und der Wiedergründung des DSC am 19. April 1990 wurde es endlich möglich, ein lange ersehntes Leistungszentrum für Frauen-Volleyball auch in Dresden aufzubauen. Bedingt durch die Auflösung einiger Mannschaften durfte das neue Dresdner Frauen-Volleyball-Team 1990/1991 auf Anhieb in der nur noch aus sieben Vereinen bestehenden ehemaligen DDR-Oberliga starten. In der Folgesaison 1991/1992 wurden nur der Meister SC Berlin (nun als CJD Berlin) und Vizemeister Schweriner SC in die Bundesliga übernommen. Der DSC wurde nach zwei erfolgreichen Qualifikationsspielen gegen den USC Leipzig (jeweils 3:2 gewonnen) in die 2. Bundesliga Süd integriert.
Saisonbilanzen
| Saison | Platz | Spielklasse | Level | Spiele | Sätze | Punkte | Play-offs und sonstige Wettbewerbe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990/1991 | ? | Oberliga Ost | 1 | 12 | ? | 6-18 | Sieger Qualifikation zur 2. Bundesliga Süd, ? DSVB-Pokal |
| 1991/1992 | ? | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal |
| 1992/1993 | ? | Regionalliga Ost | 3 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal |
| 1993/1994 | 1. | Regionalliga Ost | 3 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal |
| 1994/1995 | 6. | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal |
| 1995/1996 | 4. | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal |
| 1996/1997 | 2. | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | ? DVV-Pokal, DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen |
| 1997/1998 | 8. | Bundesliga | 1 | 18 | 24:45 | 10-26 | Sieger Relegationsturnier zur Bundesliga, ? DVV-Pokal |
| 1998/1999 | 1. | Bundesliga | 1 | 18 | 49:20 | 30-6 | Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger |
| 1999/2000 | 5. | Bundesliga | 1 | 18 | 37:32 | 22-14 | 4. Platz Meisterrunde, ? DVV-Pokal |
| 2000/2001 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 52:18 | 34-6 | 4. Platz Meisterrunde, ? DVV-Pokal |
| 2001/2002 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 51:21 | 32-8 | Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, Supercupsieger |
| 2002/2003 | 5. | Bundesliga | 1 | 28 | 54:57 | 24-32 | 3. Platz DVV-Pokal |
| 2003/2004 | 5. | Bundesliga | 1 | 32 | 68:49 | 38-26 | Achtelfinale DVV-Pokal |
| 2004/2005 | 3. | Bundesliga | 1 | 30 | 71:44 | 44-16 | Halbfinale DVV-Pokal |
| 2005/2006 | 3. | Bundesliga | 1 | 30 | 75:35 | 42-18 | Viertelfinale DVV-Pokal |
| 2006/2007 | 1. | Bundesliga | 1 | 30 | 84:31 | 52-8 | Deutscher Meister, Finale DVV-Pokal |
| 2007/2008 | 2. | Bundesliga | 1 | 30 | 72:42 | 40-20 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal |
| 2008/2009 | 3. | Bundesliga | 1 | 26 | 67:37 | 40-12 | Finale DVV-Pokal |
| 2009/2010 | 4. | Bundesliga | 1 | 26 | 67:26 | 40-12 | DVV-Pokalsieger |
| 2010/2011 | 1. | Bundesliga | 1 | 28 | 76:30 | 46-10 | Deutscher Vizemeister, Halbfinale DVV-Pokal, 2. Platz Ligapokal |
| 2011/2012 | 1. | Bundesliga | 1 | 26 | 71:23 | 46-6 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal |
| 2012/2013 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 58:20 | 34-10 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal |
| 2013/2014 | 1. | Bundesliga | 1 | 20 | 51:28 | 42 | Deutscher Meister, Halbfinale DVV-Pokal, 3. Platz Gruppe A CEV Champions League, Halbfinale CEV Cup |
| 2014/2015 | 1. | Bundesliga | 1 | 22 | 65:17 | 61 | Deutscher Meister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League |
| 2015/2016 | 1. | Bundesliga | 1 | 24 | 64:21 | 60 | Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger, Finale Supercup, Achtelfinale CEV Champions League |
| 2016/2017 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 55:30 | 48 | Play-off-Halbfinale, Viertelfinale DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe D CEV Champions League |
| 2017/2018 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 53:17 | 50 | Play-off-Halbfinale, DVV-Pokalsieger, Finale Supercup, Viertelfinale CEV Cup |
| 2018/2019 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 50:30 | 45 | Play-off-Viertelfinale, Achtelfinale DVV-Pokal, Sechzehntelfinale CEV Cup |
| 2019/2020 | – | Bundesliga | 1 | – | – | – | DVV-Pokal, CEV Challenge Cup |