1. Mannschaft 1895: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Gesellschaftsspiele des Dresden FC) |
(→Gesellschaftsspiele des Neuen Dresdner FC) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Sonntag || align="center" | 04.08.1895 || align="center" | 15:00 Uhr || [[NDFC – Berliner FC Frankfurt (04.08.1895)|NDFC – Berliner FC Frankfurt]] || align="center" | 0:4 (0:0) || align="center" | ? | | Sonntag || align="center" | 04.08.1895 || align="center" | 15:00 Uhr || [[NDFC – Berliner FC Frankfurt (04.08.1895)|NDFC – Berliner FC Frankfurt]] || align="center" | 0:4 (0:0) || align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 27.10.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (27.10.1895)| | + | | Sonntag || align="center" | 27.10.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (27.10.1895)|Dresden FC – NDFC]] || align="center" | 0:7 (0:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| − | | Donnerstag || align="center" | 31.10.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (31.10.1895)| | + | | Donnerstag || align="center" | 31.10.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (31.10.1895)|Dresden FC – NDFC]] || align="center" | 7:0 (?:0) || align="center" | 1.000 |
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 03.11.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (03.11.1895)| | + | | Sonntag || align="center" | 03.11.1895 || align="center" | ??:?? Uhr || [[DFC – NDFC (03.11.1895)|Dresden FC – NDFC]] || align="center" | 3:0 (?:0) || align="center" | ? |
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. März 2023, 02:48 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1895 der Vereine DFC und NDFC. Weitere Spieljahre sind unter Saisonübersicht zu finden. |
| 1. Mannschaft 1895 | |
| Vereine | Dresden Football Club Neuer Dresdner FC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1895 |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1894 | |
| 1. Mannschaft 1896 → | |
In der Saison 1895 bestritten die 1. Mannschaften des Dresden FC und des Neuen Dresdner FC Gesellschaftsspiele.
Privatspiele[Bearbeiten]
Gesellschaftsspiele des Dresden FC[Bearbeiten]
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 27.10.1895 | ??:?? Uhr | DFC – Neuer Dresdner FC | 0:7 (0:?) | ? |
| Donnerstag | 31.10.1895 | ??:?? Uhr | DFC – Neuer Dresdner FC | 7:0 (?:0) | 1.000 |
| Sonntag | 03.11.1895 | ??:?? Uhr | DFC – Neuer Dresdner FC | 3:0 (?:0) | ? |
| Mittwoch | 20.11.1895 | ??:?? Uhr | ERC Regatta Prag – DFC | 3:3 (?:?) | ? |
| Samstag | 07.12.1895 | ??:?? Uhr | DFC – Freiberg AC | 3:0 (?:0) | ? |
Gesellschaftsspiele des Neuen Dresdner FC[Bearbeiten]
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 04.08.1895 | 15:00 Uhr | NDFC – Berliner FC Frankfurt | 0:4 (0:0) | ? |
| Sonntag | 27.10.1895 | ??:?? Uhr | Dresden FC – NDFC | 0:7 (0:?) | ? |
| Donnerstag | 31.10.1895 | ??:?? Uhr | Dresden FC – NDFC | 7:0 (?:0) | 1.000 |
| Sonntag | 03.11.1895 | ??:?? Uhr | Dresden FC – NDFC | 3:0 (?:0) | ? |