1. Mannschaft 1900: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Pokalspiel) |
(→Gesellschaftsspiele) |
||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | ? || align="center" | ??. | + | | ? || align="center" | ??.0?.1900 || align="center" | ??:?? Uhr || Berliner FC Preussen – DSC || align="center" | 9:1 (?:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| ? || align="center" | ??.??.1900 || align="center" | ??:?? Uhr || DSC – Dresdner FC 1893 || align="center" | 8:4 (1:4) || align="center" | ? | | ? || align="center" | ??.??.1900 || align="center" | ??:?? Uhr || DSC – Dresdner FC 1893 || align="center" | 8:4 (1:4) || align="center" | ? | ||
Version vom 1. März 2023, 01:01 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1900 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1900 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1900 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1900 |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1899 | |
| 1. Mannschaft 1901 → | |
In der Saison 1900 gewann die 1. Mannschaft des Dresdner SC wie im Vorjahr den Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Kaderstatistik
Trainerstab
Pokalspiel
Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 02.09.1900 | ??:?? Uhr | DSC – Dresdner FC 1893 | 8:2 (?:?) | ? |
Der DSC verteidigte seinen Erfolg vom Vorjahr und war erneut im Wettspiel um den Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden erfolgreich.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| ? | ??.0?.1900 | ??:?? Uhr | Berliner FC Preussen – DSC | 9:1 (?:?) | ? |
| ? | ??.??.1900 | ??:?? Uhr | DSC – Dresdner FC 1893 | 8:4 (1:4) | ? |
| Sonntag | 25.03.1900 | ??:?? Uhr | DFC Prag – DSC | 3:0 (?:0) | ? |
| Sonntag | 01.04.1900 | ??:?? Uhr | Leipziger BC – DSC | ? | ? |
| Dienstag | 17.04.1900 | ??:?? Uhr | DSC – Mittweidaer BC | ? | ? |
| Sonntag | 27.05.1900 | ??:?? Uhr | DFC Germania Prag – DSC | 0:0 | ? |
| Sonntag | 03.06.1900 | ??:?? Uhr | DSC – VfB Sportbrüder Leipzig | 3:4 (?:?) | ? |
| Sonntag | 10.06.1900 | 15:30 Uhr | DSC – FC Germania Mittweida | 8:0 (?:0) | ? |
| Sonntag | 15.07.1900 | ??:?? Uhr | DFC Prag – DSC | 1:0 (?:0) | ? |
| Sonntag | 11.11.1900 | ??:?? Uhr | DSC – VfB Leipzig | 1:6 (?:?) | ? |