Sächsische Hallenmeisterschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Titelträger) |
||
| Zeile 98: | Zeile 98: | ||
| 2019/2020 || VfL Hohenstein-Ernstthal | | 2019/2020 || VfL Hohenstein-Ernstthal | ||
|- | |- | ||
| − | | 2022/2023 || | + | | 2022/2023 || [[SG Handwerk Rabenstein]] |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] | ||
[[Kategorie:Liga]] | [[Kategorie:Liga]] | ||
Aktuelle Version vom 2. Februar 2023, 01:05 Uhr
| Sächsische Hallenmeisterschaft | |
| Name | Sächsische Hallenmeisterschaft |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiet | Freistaat Sachsen |
| Verband | Sächsischer Fußball-Verband |
| Wettbewerbe im Hallenfußball | |
| Deutsche Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Hallenmeisterschaft | |
| Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Deutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Frauen-Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
Die Hallenfußball-Landesmeisterschaft Sachsen wird seit der Saison 1996/1997 alljährlich vom Sächsischen Fußball-Verband (SFV) in der Winterpause ausgetragen.
2021 und 2022 entfielen die Turniere aufgrund der COVID-19-Pandemie.
Titelträger[Bearbeiten]
| Saison | Hallenmeister |
|---|---|
| 1996/1997 | SV 1919 Grimma |
| 1997/1998 | FSV Grün-Weiß Eilenburg |
| 1998/1999 | FC Erzgebirge Aue II |
| 1999/2000 | FC Erzgebirge Aue II |
| 2000/2001 | 1. FC Dynamo Dresden II |
| 2001/2002 | FC Erzgebirge Aue II |
| 2002/2003 | VfL Pirna-Copitz 07 |
| 2003/2004 | FC Eilenburg |
| 2004/2005 | FC 1910 Lößnitz |
| 2005/2006 | VfB Fortuna Chemnitz |
| 2006/2007 | FC Sachsen Leipzig 1990 II |
| 2007/2008 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2008/2009 | VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 |
| 2009/2010 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2010/2011 | SV Mügeln-Ablaß 09 |
| 2011/2012 | ? |
| 2012/2013 | ? |
| 2013/2014 | Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 |
| 2014/2015 | Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 |
| 2015/2016 | Niederschlesischer FV Gelb-Weiß Görlitz 09 |
| 2016/2017 | SG Rotation Leipzig 1950 |
| 2017/2018 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2018/2019 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2019/2020 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2022/2023 | SG Handwerk Rabenstein |