Jorge-Gomondai-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Titelträger) |
K |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|} | |} | ||
| − | Der '''Jorge-Gomondai-Cup''' war ein Fußballturnier, das von [[2000]] bis [[2014]] insgesamt 14 mal vom [[DSC-Fanprojekt]] ausgetragen wurde. | + | Der '''Jorge-Gomondai-Cup''' war ein Fußballturnier, das von [[2000]] bis [[2014]] insgesamt 14 mal vom [[DSC-Fanprojekt]] ausgetragen wurde. Bis [[2006]] fand das Turnier in der Halle statt, ab [[2007]] als Feldturnier im [[Heinz-Steyer-Stadion]]. |
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| 2005 || Ostsächsische Sparkasse Dresden | | 2005 || Ostsächsische Sparkasse Dresden | ||
|- | |- | ||
| − | | 2006 || | + | | 2006 || Zusammenarbeit mit Osteuropa Dresden |
|- | |- | ||
| − | | 2007 || | + | | 2007 || Afropa-Verein für afrikanisch-europäische Verständigung Dresden |
|- | |- | ||
| 2008 || | | 2008 || | ||
Version vom 10. Juli 2019, 12:36 Uhr
| Dieser Artikel behandelt den Jorge-Gomondai-Cup des DSC. Weitere Turniere des DSC sind unter DSC-Turniere zu finden. |
Der Jorge-Gomondai-Cup war ein Fußballturnier, das von 2000 bis 2014 insgesamt 14 mal vom DSC-Fanprojekt ausgetragen wurde. Bis 2006 fand das Turnier in der Halle statt, ab 2007 als Feldturnier im Heinz-Steyer-Stadion.
Titelträger
| Jahr | Turniersieger |
|---|---|
| 2000 | Dresdner SC Friedrichstädter Kickers |
| 2001 | DSC-Fanprojekt |
| 2002 | Sportgymnasium Dresden |
| 2004 | DSC-Fanprojekt |
| 2005 | Ostsächsische Sparkasse Dresden |
| 2006 | Zusammenarbeit mit Osteuropa Dresden |
| 2007 | Afropa-Verein für afrikanisch-europäische Verständigung Dresden |
| 2008 | |
| 2009 | |
| 2010 | |
| 2011 | |
| 2012 | |
| 2013 | |
| 2014 |