Landesliga Sachsen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Artikel erstellt) |
(→Titelträger) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! Saison !! Meister | ! Saison !! Meister | ||
|- | |- | ||
| − | | 1990/1991 || | + | | 1990/1991 || [[Vogtländischer FC Plauen]] |
|- | |- | ||
| − | | 1991/1992 || | + | | 1991/1992 || [[Dresdner SC]] |
|- | |- | ||
| − | | 1992/1993 || | + | | 1992/1993 || [[Chemnitzer FC|Chemnitzer FC Amateure]] |
|- | |- | ||
| − | | 1993/1994 || | + | | 1993/1994 || Vogtländischer FC Plauen |
|- | |- | ||
| − | | 1994/1995 || | + | | 1994/1995 || Dresdner SC |
|- | |- | ||
| − | | 1995/1996 || | + | | 1995/1996 || [[FV Dresden-Nord]] |
|- | |- | ||
| − | | 1996/1997 || | + | | 1996/1997 || [[SV 1919 Grimma]] |
|- | |- | ||
| − | | 1997/1998 || | + | | 1997/1998 || [[VfB Leipzig|VfB Leipzig Amateure]] |
|- | |- | ||
| − | | 1998/1999 || | + | | 1998/1999 || [[VfB Zittau]] |
|- | |- | ||
| − | | 1999/2000 || | + | | 1999/2000 || [[FC Stahl Riesa 98]] |
|- | |- | ||
| − | | 2000/2001 || | + | | 2000/2001 || [[Oberlausitzer FC Neugersdorf]] |
|- | |- | ||
| − | | 2001/2002 || | + | | 2001/2002 || [[FV Dresden 06 Laubegast]] |
|- | |- | ||
| − | | 2002/2003 || | + | | 2002/2003 || [[VfB 1906 Auerbach]] |
|- | |- | ||
| − | | 2003/2004 || | + | | 2003/2004 || [[FC Eilenburg]] |
|- | |- | ||
| − | | 2004/2005 || | + | | 2004/2005 || [[FSV Budissa Bautzen]] |
|- | |- | ||
| − | | 2005/2006 || | + | | 2005/2006 || [[FSV Zwickau]] |
|- | |- | ||
| − | | 2006/2007 || | + | | 2006/2007 || [[SSV Markranstädt]] |
|- | |- | ||
| − | | 2007/2008 || | + | | 2007/2008 || [[FC Erzgebirge Aue|FC Erzgebirge Aue II]] |
|- | |- | ||
| − | | 2008/2009 || | + | | 2008/2009 || [[SG Dynamo Dresden|SG Dynamo Dresden II]] |
|- | |- | ||
| − | | 2009/2010 || | + | | 2009/2010 || [[Chemnitzer FC|Chemnitzer FC II]] |
|- | |- | ||
| − | | 2010/2011 || | + | | 2010/2011 || [[VfB Fortuna Chemnitz]] |
|- | |- | ||
| − | | 2011/2012 || | + | | 2011/2012 || SSV Markranstädt |
|- | |- | ||
| − | | 2012/2013 || | + | | 2012/2013 || [[FC Oberlausitz Neugersdorf]] |
|- | |- | ||
| − | | 2013/2014 || | + | | 2013/2014 || [[RB Leipzig|RB Leipzig II]] |
|- | |- | ||
| − | | 2014/2015 || | + | | 2014/2015 || [[Bischofswerdaer FV 08]] |
|- | |- | ||
| − | | 2015/2016 || | + | | 2015/2016 || [[BSG Chemie Leipzig]] |
|- | |- | ||
| − | | 2016/2017 || | + | | 2016/2017 || FC Eilenburg |
|- | |- | ||
| − | | 2017/2018 || | + | | 2017/2018 || [[VfL Hohenstein-Ernstthal]] |
|- | |- | ||
| − | | 2018/2019 || | + | | 2018/2019 || [[FC Grimma]] |
|- | |- | ||
| − | | 2019/2020 || | + | | 2019/2020 || [[SV Einheit Kamenz]] |
|- | |- | ||
| − | | 2020/2021 || | + | | 2020/2021 || [[SC Freital]] |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] | ||
[[Kategorie:Liga]] | [[Kategorie:Liga]] | ||
Version vom 16. Juni 2021, 22:43 Uhr
Die Fußball-Landesliga Sachsen ist die derzeit sechsthöchste Liga im deutschen Fußball. Eingeführt wurde die Spielklasse zur Saison 1990/1991.
Titelträger
| Saison | Meister |
|---|---|
| 1990/1991 | Vogtländischer FC Plauen |
| 1991/1992 | Dresdner SC |
| 1992/1993 | Chemnitzer FC Amateure |
| 1993/1994 | Vogtländischer FC Plauen |
| 1994/1995 | Dresdner SC |
| 1995/1996 | FV Dresden-Nord |
| 1996/1997 | SV 1919 Grimma |
| 1997/1998 | VfB Leipzig Amateure |
| 1998/1999 | VfB Zittau |
| 1999/2000 | FC Stahl Riesa 98 |
| 2000/2001 | Oberlausitzer FC Neugersdorf |
| 2001/2002 | FV Dresden 06 Laubegast |
| 2002/2003 | VfB 1906 Auerbach |
| 2003/2004 | FC Eilenburg |
| 2004/2005 | FSV Budissa Bautzen |
| 2005/2006 | FSV Zwickau |
| 2006/2007 | SSV Markranstädt |
| 2007/2008 | FC Erzgebirge Aue II |
| 2008/2009 | SG Dynamo Dresden II |
| 2009/2010 | Chemnitzer FC II |
| 2010/2011 | VfB Fortuna Chemnitz |
| 2011/2012 | SSV Markranstädt |
| 2012/2013 | FC Oberlausitz Neugersdorf |
| 2013/2014 | RB Leipzig II |
| 2014/2015 | Bischofswerdaer FV 08 |
| 2015/2016 | BSG Chemie Leipzig |
| 2016/2017 | FC Eilenburg |
| 2017/2018 | VfL Hohenstein-Ernstthal |
| 2018/2019 | FC Grimma |
| 2019/2020 | SV Einheit Kamenz |
| 2020/2021 | SC Freital |