Bezirksauswahl Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Infobox hinzugefügt) |
(→Freundschaftsspiele) |
||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
! Tag !! Datum !! Spielort !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Tag !! Datum !! Spielort !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 10.05.1953 || Leipzig || Bezirksauswahl Dresden<ref>Eingesetzte Spieler der BSG Rotation Dresden: ? Braun, [[Rolf Dietz]], [[Günter | + | | Sonntag || align="center" | 10.05.1953 || Leipzig || Bezirksauswahl Dresden<ref>Eingesetzte Spieler der BSG Rotation Dresden: ? Braun, [[Rolf Dietz]], [[Günter Engelstätter]], [[Werner Jochmann]], [[Dieter Legler]] (1 Tor), [[Eberhard Petersohn]], [[Fritz Ritter]]</ref> – Bezirksauswahl Cottbus || align="center" | 2:3 (0:2) || align="center" | 3.000 |
|- | |- | ||
| Mittwoch || align="center" | 17.11.1954 || Görlitz || Bezirksauswahl Dresden – Bezirksauswahl Halle || align="center" | 2:7 (1:4) || align="center" | 4.500 | | Mittwoch || align="center" | 17.11.1954 || Görlitz || Bezirksauswahl Dresden – Bezirksauswahl Halle || align="center" | 2:7 (1:4) || align="center" | 4.500 | ||
Version vom 7. Juni 2020, 10:43 Uhr
| Fußball-Bezirksauswahl Dresden | |
| |
| Namen | Gauauswahl Ostsachsen Bezirksauswahl Ostsachsen Bezirksauswahl Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiete | Kreishauptmannschaft Dresden Kreishauptmannschaft Dresden-Bautzen Regierungsbezirk Dresden-Bautzen Bezirk Dresden Regierungsbezirk Dresden Direktionsbezirk Dresden |
| Verbände | Gau Ostsachsen im VMBV Sportbezirk Dresden-Bautzen im DRL Sportbezirk Dresden-Bautzen im NSRL Bezirkssportausschuß Dresden Bezirksfachausschuß Fußball Dresden Bezirksverband Fußball Dresden |
| Fußball-Auswahlmannschaften | |
| Deutsche Nationalmannschaft | |
| DDR-Nationalmannschaft | |
| Verbandsauswahl Mitteldeutschland | |
| Landesauswahl Sachsen | |
| Bezirksauswahl Dresden | |
| Stadtauswahl Dresden | |
| Fußball-Nationalspieler des DSC | |
Die Fußball-Bezirksauswahl Dresden war die Auswahlmannschaft des 2010 aufgelösten Bezirksverbandes Fußball Dresden (BVFD) und seiner Vorgängerverbände.
Bezirksauswahlspiele
Deutsches Turn- und Sportfest 1956
| Spiel | Tag | Datum | Spielort | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorrundengruppe 1 | Mittwoch | 01.08.1956 | Leipzig | Bezirksauswahl Dresden – Bezirksauswahl Rostock | 5:2 n. V. (?) | ? |
| Vorrundengruppe 1 | Donnerstag | 02.08.1956 | Leipzig | Bezirksauswahl Dresden – Bezirksauswahl Halle | 3:1 (1:1) | ? |
| Halbfinale | Freitag | 03.08.1956 | Leipzig | DDR-U-23-Junioren-Nationalmannschaft – Bezirksauswahl Dresden | 1:0 (0:0) | ? |
| Spiel um Platz 3 | Samstag | 04.08.1956 | Leipzig | Bezirksauswahl Erfurt – Bezirksauswahl Dresden | 2:0 (0:0) | 6.000 |
Freundschaftsspiele
| Tag | Datum | Spielort | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 10.05.1953 | Leipzig | Bezirksauswahl Dresden[1] – Bezirksauswahl Cottbus | 2:3 (0:2) | 3.000 |
| Mittwoch | 17.11.1954 | Görlitz | Bezirksauswahl Dresden – Bezirksauswahl Halle | 2:7 (1:4) | 4.500 |
Diese Auflistung ist noch in Arbeit.
- ↑ Eingesetzte Spieler der BSG Rotation Dresden: ? Braun, Rolf Dietz, Günter Engelstätter, Werner Jochmann, Dieter Legler (1 Tor), Eberhard Petersohn, Fritz Ritter
