Saisonübersicht Frauen-Volleyball: Unterschied zwischen den Versionen
(Erweiterungen) |
(→Saisonbilanzen) |
||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 1998/1999|1998/1999]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 49:20 || align="center" | 30-6 || Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1998/1999|1998/1999]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 49:20 || align="center" | 30-6 || Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1999/2000|1999/2000]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 37:32 || align="center" | 22-14 || 4. Platz Meisterrunde, 4. Platz DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 1999/2000|1999/2000]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 18 || align="center" | 37:32 || align="center" | 22-14 || 4. Platz Meisterrunde, 4. Platz DVV-Pokal, 6. Platz Gruppe A [[CEV Women's Champions League|CEV Champions League]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2000/2001|2000/2001]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 52:18 || align="center" | 34-6 || 4. Platz Meisterrunde, Achtelfinale DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2000/2001|2000/2001]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 52:18 || align="center" | 34-6 || 4. Platz Meisterrunde, Achtelfinale DVV-Pokal, Viertelfinale [[Women's CEV Cup|CEV Cup]] |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2001/2002|2001/2002]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:21 || align="center" | 32-8 || Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, [[Volleyball-Supercup|Supercupsieger]] | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2001/2002|2001/2002]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:21 || align="center" | 32-8 || Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, [[Volleyball-Supercup|Supercupsieger]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2002/2003|2002/2003]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 54:57 || align="center" | 24-32 || 3. Platz DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2002/2003|2002/2003]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 54:57 || align="center" | 24-32 || 3. Platz DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe 3 [[CEV Women's Top Teams Cup|CEV Top Teams Cup]] |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2003/2004|2003/2004]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 32 || align="center" | 68:49 || align="center" | 38-26 || Achtelfinale DVV-Pokal | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2003/2004|2003/2004]] || align="center" | 5. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 32 || align="center" | 68:49 || align="center" | 38-26 || Achtelfinale DVV-Pokal | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2006/2007|2006/2007]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 30 || align="center" | 84:31 || align="center" | 52-8 || Deutscher Meister, Finale DVV-Pokal | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2006/2007|2006/2007]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 30 || align="center" | 84:31 || align="center" | 52-8 || Deutscher Meister, Finale DVV-Pokal | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2007/2008|2007/2008]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 30 || align="center" | 72:42 || align="center" | 40-20 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2007/2008|2007/2008]] || align="center" | 2. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 30 || align="center" | 72:42 || align="center" | 40-20 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, 3. Platz [[CEV Women's Challenge Cup|CEV Challenge Cup]] |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2008/2009|2008/2009]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 67:37 || align="center" | 40-12 || Finale DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2008/2009|2008/2009]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 67:37 || align="center" | 40-12 || Finale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Challenge Cup |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2009/2010|2009/2010]] || align="center" | 4. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 67:26 || align="center" | 40-12 || DVV-Pokalsieger | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2009/2010|2009/2010]] || align="center" | 4. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 67:26 || align="center" | 40-12 || DVV-Pokalsieger, Sieger CEV Challenge Cup |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2010/2011|2010/2011]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 76:30 || align="center" | 46-10 || Deutscher Vizemeister, Halbfinale DVV-Pokal, 2. Platz Ligapokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2010/2011|2010/2011]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 28 || align="center" | 76:30 || align="center" | 46-10 || Deutscher Vizemeister, Halbfinale DVV-Pokal, 2. Platz Ligapokal, Achtelfinale CEV Cup |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2011/2012|2011/2012]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 71:23 || align="center" | 46-6 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2011/2012|2011/2012]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 26 || align="center" | 71:23 || align="center" | 46-6 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2012/2013|2012/2013]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 58:20 || align="center" | 34-10 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2012/2013|2012/2013]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 58:20 || align="center" | 34-10 || Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe D CEV Champions League |
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2013/2014|2013/2014]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:28 || align="center" | 42 || Deutscher Meister, Halbfinale DVV-Pokal, 3. Platz Gruppe A | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2013/2014|2013/2014]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 20 || align="center" | 51:28 || align="center" | 42 || Deutscher Meister, Halbfinale DVV-Pokal, 3. Platz Gruppe A CEV Champions League, Halbfinale CEV Cup |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2014/2015|2014/2015]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 65:17 || align="center" | 61 || Deutscher Meister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2014/2015|2014/2015]] || align="center" | 1. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 65:17 || align="center" | 61 || Deutscher Meister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| [[Frauen-Volleyballmannschaft 2018/2019|2018/2019]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 50:30 || align="center" | 45 || Play-off-Viertelfinale, Achtelfinale DVV-Pokal, Sechzehntelfinale CEV Cup | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2018/2019|2018/2019]] || align="center" | 3. || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | 22 || align="center" | 50:30 || align="center" | 45 || Play-off-Viertelfinale, Achtelfinale DVV-Pokal, Sechzehntelfinale CEV Cup | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2019/2020|2019/2020]] || align="center" | – || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | – || align="center" | – || align="center" | – || DVV-Pokal, | + | | [[Frauen-Volleyballmannschaft 2019/2020|2019/2020]] || align="center" | – || Bundesliga || align="center" | 1 || align="center" | – || align="center" | – || align="center" | – || DVV-Pokal, CEV Challenge Cup |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Frauen-Volleyballmannschaft]] | [[Kategorie:Frauen-Volleyballmannschaft]] | ||
[[Kategorie:Volleyball]] | [[Kategorie:Volleyball]] | ||
Version vom 12. August 2019, 06:32 Uhr
Saisonarchiv von Jahr zu Jahr: Alle Abschlussplatzierungen der 1. Frauen-Volleyballmannschaft des Dresdner SC.
Der DSC spielte bisher insgesamt 24 Jahre lang erstklassig (1990/1991 in der Oberliga Ost und ununterbrochen seit 1997 in der Bundesliga), vier Jahre in der 2. Bundesliga Süd und zwei Jahre lang in der drittklassigen Regionalliga Ost.
Mit der politischen Wende und der Wiedergründung des DSC am 19. April 1990 wurde es endlich möglich, ein lange ersehntes Leistungszentrum für Frauen-Volleyball auch in Dresden aufzubauen. Bedingt durch die Auflösung einiger Mannschaften durfte das neue Dresdner Frauen-Volleyball-Team 1990/1991 auf Anhieb in der nur noch aus sieben Vereinen bestehenden ehemaligen DDR-Oberliga starten. In der Folgesaison 1991/1992 wurden nur der Meister SC Berlin (nun als CJD Berlin) und Vizemeister Schweriner SC in die Bundesliga übernommen. Der DSC wurde nach zwei erfolgreichen Qualifikationsspielen gegen den USC Leipzig (jeweils 3:2 gewonnen) in die 2. Bundesliga Süd integriert.
Nachdem der DSC zuvor bereits in den Spielzeiten 1999/2000, 2000/2001 und 2002/2003 im Europapokal startete, ist die Mannschaft nun seit der Saison 2007/2008 ununterbrochen im Europacup vertreten.
Saisonbilanzen
| Saison | Platz | Spielklasse | Level | Spiele | Sätze | Punkte | Play-offs und sonstige Wettbewerbe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1990/1991 | ? | Oberliga Ost | 1 | 12 | ? | 6-18 | Sieger Qualifikation zur 2. Bundesliga Süd, ? DSVB-Pokal |
| 1991/1992 | ? | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | ? DVV-Landespokal Sachsen |
| 1992/1993 | ? | Regionalliga Ost | 3 | ? | ? | ? | ? DVV-Landespokal Sachsen |
| 1993/1994 | 1. | Regionalliga Ost | 3 | ? | ? | ? | ? DVV-Landespokal Sachsen |
| 1994/1995 | 6. | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen |
| 1995/1996 | 4. | 2. Bundesliga Süd | 2 | ? | ? | ? | 1. Hauptrunde DVV-Pokal, DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen |
| 1996/1997 | 1. | 2. Bundesliga Süd | 2 | 22 | 60:13 | 40-4 | 1. Hauptrunde DVV-Pokal, DVV-Regionalpokalsieger Ost, DVV-Landespokalsieger Sachsen |
| 1997/1998 | 8. | Bundesliga | 1 | 18 | 24:45 | 10-26 | Sieger Relegationsturnier zur Bundesliga, 1. Hauptrunde DVV-Pokal |
| 1998/1999 | 1. | Bundesliga | 1 | 18 | 49:20 | 30-6 | Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger |
| 1999/2000 | 5. | Bundesliga | 1 | 18 | 37:32 | 22-14 | 4. Platz Meisterrunde, 4. Platz DVV-Pokal, 6. Platz Gruppe A CEV Champions League |
| 2000/2001 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 52:18 | 34-6 | 4. Platz Meisterrunde, Achtelfinale DVV-Pokal, Viertelfinale CEV Cup |
| 2001/2002 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 51:21 | 32-8 | Deutscher Vizemeister, DVV-Pokalsieger, Supercupsieger |
| 2002/2003 | 5. | Bundesliga | 1 | 28 | 54:57 | 24-32 | 3. Platz DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe 3 CEV Top Teams Cup |
| 2003/2004 | 5. | Bundesliga | 1 | 32 | 68:49 | 38-26 | Achtelfinale DVV-Pokal |
| 2004/2005 | 3. | Bundesliga | 1 | 30 | 71:44 | 44-16 | Halbfinale DVV-Pokal |
| 2005/2006 | 3. | Bundesliga | 1 | 30 | 75:35 | 42-18 | Viertelfinale DVV-Pokal |
| 2006/2007 | 1. | Bundesliga | 1 | 30 | 84:31 | 52-8 | Deutscher Meister, Finale DVV-Pokal |
| 2007/2008 | 2. | Bundesliga | 1 | 30 | 72:42 | 40-20 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, 3. Platz CEV Challenge Cup |
| 2008/2009 | 3. | Bundesliga | 1 | 26 | 67:37 | 40-12 | Finale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Challenge Cup |
| 2009/2010 | 4. | Bundesliga | 1 | 26 | 67:26 | 40-12 | DVV-Pokalsieger, Sieger CEV Challenge Cup |
| 2010/2011 | 1. | Bundesliga | 1 | 28 | 76:30 | 46-10 | Deutscher Vizemeister, Halbfinale DVV-Pokal, 2. Platz Ligapokal, Achtelfinale CEV Cup |
| 2011/2012 | 1. | Bundesliga | 1 | 26 | 71:23 | 46-6 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League |
| 2012/2013 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 58:20 | 34-10 | Deutscher Vizemeister, Viertelfinale DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe D CEV Champions League |
| 2013/2014 | 1. | Bundesliga | 1 | 20 | 51:28 | 42 | Deutscher Meister, Halbfinale DVV-Pokal, 3. Platz Gruppe A CEV Champions League, Halbfinale CEV Cup |
| 2014/2015 | 1. | Bundesliga | 1 | 22 | 65:17 | 61 | Deutscher Meister, Viertelfinale DVV-Pokal, Achtelfinale CEV Champions League |
| 2015/2016 | 1. | Bundesliga | 1 | 24 | 64:21 | 60 | Deutscher Meister, DVV-Pokalsieger, Finale Supercup, Achtelfinale CEV Champions League |
| 2016/2017 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 55:30 | 48 | Play-off-Halbfinale, Viertelfinale DVV-Pokal, 4. Platz Gruppe D CEV Champions League |
| 2017/2018 | 2. | Bundesliga | 1 | 20 | 53:17 | 50 | Play-off-Halbfinale, DVV-Pokalsieger, Finale Supercup, Viertelfinale CEV Cup |
| 2018/2019 | 3. | Bundesliga | 1 | 22 | 50:30 | 45 | Play-off-Viertelfinale, Achtelfinale DVV-Pokal, Sechzehntelfinale CEV Cup |
| 2019/2020 | – | Bundesliga | 1 | – | – | – | DVV-Pokal, CEV Challenge Cup |