Hallenstadtmeisterschaft Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Titelträger) |
(→Titelträger) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
! Saison !! Hallenmeister | ! Saison !! Hallenmeister | ||
|- | |- | ||
| − | | 1987/1988 || | + | | 1987/1988 || [[HSG TU Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 1988/1989 || | + | | 1988/1989 || [[WSG Dresden-Pillnitz]] |
|- | |- | ||
| − | | 1989/1990 || | + | | 1989/1990 || [[BSG Empor Dresden-Löbtau]] |
|- | |- | ||
| − | | 1990/1991 || | + | | 1990/1991 || [[SV Flugzeugwerft Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 1991/1992 || | + | | 1991/1992 || [[SV Pillnitz]] |
|- | |- | ||
| 1992/1993 || [[SSV Turbine Dresden]] | | 1992/1993 || [[SSV Turbine Dresden]] | ||
| Zeile 100: | Zeile 100: | ||
| 2012/2013 || VfB Hellerau-Klotzsche | | 2012/2013 || VfB Hellerau-Klotzsche | ||
|- | |- | ||
| − | | 2013/2014 || | + | | 2013/2014 || SG Dresden-Striesen |
|- | |- | ||
| 2014/2015 || [[TSV Rotation Dresden 1990]] | | 2014/2015 || [[TSV Rotation Dresden 1990]] | ||
Version vom 8. Dezember 2022, 01:11 Uhr
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Namen | Hallenkreismeisterschaft Dresden-Stadt Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiete | Stadtkreis Dresden Stadt Dresden |
| Verbände | Kreisfachausschuß Fußball Dresden-Stadt Stadtfachausschuß Fußball Dresden Stadtverband Fußball Dresden |
| Wettbewerbe im Hallenfußball | |
| Deutsche Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Hallenmeisterschaft | |
| Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Deutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Frauen-Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
Die Hallenfußball-Stadtmeisterschaft Dresden (bis 1990 Hallenfußball-Kreismeisterschaft Dresden-Stadt genannt) wird seit der Saison 1987/1988 vom Stadtverband Fußball Dresden alljährlich in der Winterpause ausgetragen.
Titelträger
| Saison | Hallenmeister |
|---|---|
| 1987/1988 | HSG TU Dresden |
| 1988/1989 | WSG Dresden-Pillnitz |
| 1989/1990 | BSG Empor Dresden-Löbtau |
| 1990/1991 | SV Flugzeugwerft Dresden |
| 1991/1992 | SV Pillnitz |
| 1992/1993 | SSV Turbine Dresden |
| 1993/1994 | Post-SV Dresden |
| 1994/1995 | Post-SV Dresden |
| 1995/1996 | SV Loschwitz |
| 1996/1997 | SG Einheit Dresden-Mitte |
| 1997/1998 | SV Sachsenwerk Dresden |
| 1998/1999 | FV Blau-Weiß Zschachwitz |
| 1999/2000 | SV Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2000/2001 | SV Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2001/2002 | Eisenbahner-SV Dresden |
| 2002/2003 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2003/2004 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2004/2005 | Eisenbahner-SV Dresden |
| 2005/2006 | SV Helios 24 Dresden |
| 2006/2007 | SV Eintracht Dobritz 1950 |
| 2007/2008 | TSV Cossebaude |
| 2008/2009 | Sportfreunde 01 Dresden-Nord |
| 2009/2010 | SG Dynamo Dresden IV |
| 2010/2011 | SSV Turbine Dresden |
| 2011/2012 | SG Dresden-Striesen |
| 2012/2013 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2013/2014 | SG Dresden-Striesen |
| 2014/2015 | TSV Rotation Dresden 1990 |
| 2015/2016 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2016/2017 | SG Gebergrund Goppeln |
| 2017/2018 | SV Loschwitz |
| 2018/2019 | FV Blau-Weiß Zschachwitz |
| 2019/2020 | SG Gebergrund Goppeln |
| 2020/2021 | nicht ausgetragen |
| 2021/2022 | nicht ausgetragen |
| 2022/2023 | ? |