1. Mannschaft 1954/1955: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→DS-Oberliga) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| Sonntag || align="center" | 22.08.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893 (22.08.1954)|BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893]] || align="center" | 3:3 (0:2) || align="center" | 15.000 | | Sonntag || align="center" | 22.08.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893 (22.08.1954)|BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893]] || align="center" | 3:3 (0:2) || align="center" | 15.000 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sonntag || align="center" | 29.08.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || [[BSG Stahl Riesa – BSG Rotation (29.08.1954)|BSG Stahl Riesa – BSG Rotation]] || align="center" | 3:5 (?:?) || align="center" | ? |
| + | |- | ||
| + | | Mittwoch || align="center" | 01.09.1954 || align="center" | 17:00 Uhr || [[BSG Rotation – VUS Stalin (01.09.1954)|BSG Rotation – VUS Stalin]] || align="center" | 1:1 (1:0) || align="center" | 6.000 | ||
|- | |- | ||
| ? || align="center" | ??.??.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || BSG Rotation – Spandauer SV 1894 || align="center" | 1:1 (?:?) || align="center" | ? | | ? || align="center" | ??.??.1954 || align="center" | ??:?? Uhr || BSG Rotation – Spandauer SV 1894 || align="center" | 1:1 (?:?) || align="center" | ? | ||
Version vom 27. September 2021, 23:37 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1954/1955 der BSG Rotation bzw. des SC Einheit Dresden. Weitere Mannschaften in diesem Spieljahr sind unter Saison 1954/1955 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1954/1955 | |
| Vereine | BSG Rotation Dresden SC Einheit Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1954/1955 |
| Spielklasse | DS-Oberliga (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1953/1954 | |
| 1. Mannschaft 1955 → | |
In der Saison 1954/1955 trat die 1. Mannschaft der BSG Rotation Dresden (bzw. ab 21. November 1954 des SC Einheit Dresden) in der DS-Oberliga (höchstmögliche Spielklasse) an und belegte den 4. Tabellenplatz. Im FDGB-Pokal war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
Trainerstab
Punktspiele
DS-Oberliga
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 05.09.1954 | 15:30 Uhr | BSG Fortschritt Meerane – BSG Rotation | 4:3 (?:?) | ? |
| 2 | Samstag | 25.12.1954 | ??:?? Uhr | SC Einheit – SC Wismut Karl-Marx-Stadt | 3:1 (?:?) | ? |
| 3 | Sonntag | 19.09.1954 | ??:?? Uhr | BSG Einheit Ost Leipzig – BSG Rotation | 2:2 (?:?) | ? |
| 4 | Sonntag | 26.09.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – BSG Aktivist Brieske-Ost | 2:0 (?:0) | ? |
| 5 | Sonntag | 03.10.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – BSG Rotation Babelsberg | 1:0 (?:0) | ? |
| 6 | Sonntag | 10.10.1954 | ??:?? Uhr | SC Motor Zwickau – BSG Rotation | 4:1 (?:?) | ? |
| 7 | Samstag | 16.10.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – BSG Empor Lauter | 2:1 (?:?) | ? |
| 8 | Sonntag | 24.10.1954 | ??:?? Uhr | BSG Chemie Karl-Marx-Stadt – BSG Rotation | 4:3 (?:?) | ? |
| 9 | Sonntag | 31.10.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – BSG Turbine Erfurt | 4:4 (?:?) | ? |
| 10 | Sonntag | 07.11.1954 | ??:?? Uhr | SC Lokomotive Leipzig – BSG Rotation | 0:1 (0:?) | ? |
| 11 | Sonntag | 14.11.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – SG Dynamo Dresden | 1:2 (?:?) | ? |
| 12 | Sonntag | 21.11.1954 | ??:?? Uhr | ZSK Vorwärts Berlin – SC Einheit | 3:1 (?:?) | ? |
| 13 | Sonntag | 28.11.1954 | ??:?? Uhr | SC Einheit – SC Chemie Halle-Leuna | 3:2 (?:?) | ? |
Pokalspiel
FDGB-Pokal
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Sonntag | 08.08.1954 | 16:00 Uhr | BSG Rotation – BSG Empor Wurzen | 0:1 (0:1) | 11.000 |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 01.08.1954 | ??:?? Uhr | Offenbacher FC Kickers 1901 – BSG Rotation | 2:4 (2:2) | 8.000 |
| Samstag | 14.08.1954 | ??:?? Uhr | BSG Aktivist Brieske-Ost – BSG Rotation | 3:1 (2:1) | 10.000 |
| Sonntag | 22.08.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – Altonaer FC Borussia 1893 | 3:3 (0:2) | 15.000 |
| Sonntag | 29.08.1954 | ??:?? Uhr | BSG Stahl Riesa – BSG Rotation | 3:5 (?:?) | ? |
| Mittwoch | 01.09.1954 | 17:00 Uhr | BSG Rotation – VUS Stalin | 1:1 (1:0) | 6.000 |
| ? | ??.??.1954 | ??:?? Uhr | BSG Rotation – Spandauer SV 1894 | 1:1 (?:?) | ? |
| Sonntag | 05.12.1954 | ??:?? Uhr | BSG Motor Bautzen – SC Einheit | 5:5 (3:2) | 4.000 |
| Sonntag | 12.12.1954 | ??:?? Uhr | Spandauer SV 1894 – SC Einheit | 2:2 (0:1) | 3.000 |
| Montag | 11.04.1955 | 16:00 Uhr | SC Einheit – Berliner TC Borussia | 2:0 (2:0) | 12.000 |
| Samstag | 07.05.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – TJ Dynamo Praha | 3:2 (1:1) | 60.000 |
| Samstag | 14.05.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – SC Lokomotive Leipzig | 5:0 (2:0) | 4.000 |
| Samstag | 28.05.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – BSG Motor Zwickau | 2:2 (2:0) | 4.000 |
| Sonntag | 05.06.1955 | ??:?? Uhr | SC Einheit – Hertha Berliner SC | 3:1 (1:1) | 11.000 |