1. Mannschaft 2021/2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Zu- und Abgänge) |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| [[Maxim Fuder]] || [[VfB Cottbus 97]] || Sommerpause | | [[Maxim Fuder]] || [[VfB Cottbus 97]] || Sommerpause | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Max Hilarius]] || [[TSV | + | | [[Max Hilarius]] || [[TSV Turnerbund München]] || Sommerpause |
|- | |- | ||
| [[Ubong Ikafia]] || [[Eisenbahner-SV Hohenbudberg 1910/81]] || Sommerpause | | [[Ubong Ikafia]] || [[Eisenbahner-SV Hohenbudberg 1910/81]] || Sommerpause | ||
Version vom 29. August 2021, 14:22 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden. |
| 1. Mannschaft 2021/2022 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2021/2022 |
| Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 2020/2021 | |
| 1. Mannschaft 2022/2023 → | |
In der Saison 2021/2022 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) und im DFB-Landespokal Sachsen an.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Maxim Fuder | VfB Cottbus 97 | Sommerpause |
| Max Hilarius | TSV Turnerbund München | Sommerpause |
| Ubong Ikafia | Eisenbahner-SV Hohenbudberg 1910/81 | Sommerpause |
| Johnny Nestler | SV Frisia 03 Risum-Lindholm | Sommerpause |
| Lorenz Neukirch | Soccer for Kids Dresden | Sommerpause |
| Markus Pöthe | SV Jena-Lobeda 77 | Sommerpause |
| Paul Renninger | SG Werratal | Sommerpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Felix Augustin | SG Schönfeld | Sommerpause |
| Lorenz Ostwald | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Tino Wecker |
| Co-Trainer | Yannick Jüptner |
| Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
| Betreuer | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 15.08.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SC Borea Dresden | 0:4 (0:0) | 465 |
| 2 | Sonntag | 22.08.2021 | 15:00 Uhr | SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC | 4:0 (3:0) | 76 |
| 3 | Sonntag | 29.08.2021 | 15:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | – | – |
| 4 | Sonntag | 12.09.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Sachsenwerk Dresden | – | – |
| 5 | Samstag | 18.09.2021 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | – | – |
| 6 | Samstag | 25.09.2021 | 15:00 Uhr | BSV 68 Sebnitz – DSC | – | – |
| 7 | Samstag | 02.10.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SG Crostwitz 1981 | – | – |
| 8 | Sonntag | 17.10.2021 | 15:00 Uhr | SV 1910 Edelweiß Rammenau – DSC | – | – |
| 9 | Samstag | 23.10.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Wesenitztal | – | – |
| 10 | Sonntag | 31.10.2021 | 14:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | – | – |
| 11 | Samstag | 06.11.2021 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Zittau | – | – |
| 12 | Samstag | 13.11.2021 | 14:00 Uhr | FSV Oderwitz 02 – DSC | – | – |
| 13 | Samstag | 20.11.2021 | 14:00 Uhr | DSC – SV Zeißig | – | – |
| 14 | Samstag | 27.11.2021 | 14:00 Uhr | Königswarthaer SV 1990 – DSC | – | – |
| 15 | Samstag | 04.12.2021 | 13:30 Uhr | DSC – FC Stahl Rietschen-See | – | – |
| 16 | Samstag | 11.12.2021 | 13:30 Uhr | SC Borea Dresden – DSC | – | – |
| 17 | Samstag | 26.02.2022 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 | – | – |
| 18 | Samstag | 05.03.2022 | 15:00 Uhr | VfB Weißwasser 1909 – DSC | – | – |
| 19 | Samstag | 12.03.2022 | 15:00 Uhr | SV Sachsenwerk Dresden – DSC | – | – |
| 20 | Sonntag | 20.03.2022 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC | – | – |
| 21 | Samstag | 02.04.2022 | 15:00 Uhr | DSC – BSV 68 Sebnitz | – | – |
| 22 | Sonntag | 10.04.2022 | 15:00 Uhr | SG Crostwitz 1981 – DSC | – | – |
| 23 | Samstag | 23.04.2022 | 15:00 Uhr | DSC – SV 1910 Edelweiß Rammenau | – | – |
| 24 | Samstag | 30.04.2022 | 15:00 Uhr | SV Wesenitztal – DSC | – | – |
| 25 | Samstag | 07.05.2022 | 15:00 Uhr | DSC – SG Weixdorf | – | – |
| 26 | Samstag | 14.05.2022 | 14:00 Uhr | VfB Zittau – DSC | – | – |
| 27 | Samstag | 21.05.2022 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Oderwitz 02 | – | – |
| 28 | Samstag | 28.05.2022 | 15:00 Uhr | SV Zeißig – DSC | – | – |
| 29 | Sonntag | 12.06.2022 | 15:00 Uhr | DSC – Königswarthaer SV 1990 | – | – |
| 30 | Samstag | 18.06.2022 | 15:00 Uhr | FC Stahl Rietschen-See – DSC | – | – |
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Samstag | 07.08.2021 | 15:00 Uhr | FSV Kemnitz – DSC | 1:3 n. V. (0:0, 1:1, 0:2 i. d. V.) | 236 |
| 2. Hauptrunde | Samstag | 04.09.2021 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Motor Marienberg | – | – |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 03.07.2021 | 14:00 Uhr | DSC – SSV Turbine Dresden | 2:0 (2:0) | 115 |
| Samstag | 10.07.2021 | 15:00 Uhr | SG Weißig – DSC | 3:2 (1:1) | 55 |
| Samstag | 17.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | 0:2 (0:1) | 45 |
| Mittwoch | 21.07.2021 | 19:00 Uhr | SC Freital – DSC | 8:1 (4:0) | 40 |
| Samstag | 24.07.2021 | 14:30 Uhr | DSC – FV Eintracht Niesky | 2:1 (2:1) | 62 |
| Samstag | 31.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | 0:1 (0:0) | 75 |
Turniere
In der Saison 2021/2022 nahm der DSC bisher an keinen Turnieren teil.