1. Mannschaft 1997/1998: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Mittwoch || align="center" | 02.07.1997 || align="center" | 18:30 Uhr || [[DSC – SG 09 Wattenscheid (02.07.1997)|DSC – SG 09 Wattenscheid]] || align="center" | 1:3 (1:1) || align="center" | ? | | Mittwoch || align="center" | 02.07.1997 || align="center" | 18:30 Uhr || [[DSC – SG 09 Wattenscheid (02.07.1997)|DSC – SG 09 Wattenscheid]] || align="center" | 1:3 (1:1) || align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 05.07.1997 || align="center" | 15:30 Uhr || [[TSV 1863 Lobstädt – DSC (05.07.1997)|TSV 1863 Lobstädt – DSC]] || align="center" | 2:2 (?: | + | | Samstag || align="center" | 05.07.1997 || align="center" | 15:30 Uhr || [[TSV 1863 Lobstädt – DSC (05.07.1997)|TSV 1863 Lobstädt – DSC]] || align="center" | 2:2 (0:1) || align="center" | ? |
| + | |- | ||
| + | | Donnerstag || align="center" | 10.07.1997 || align="center" | 18:30 Uhr || [[TuS Weinböhla – DSC (10.07.1997)|TuS Weinböhla – DSC]] || align="center" | 0:4 (0:1) || align="center" | 350 | ||
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 12.07.1997 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Köpenicker SC – DSC (12.07.1997)|Köpenicker SC – DSC]] || align="center" | ? || align="center" | ? | | Samstag || align="center" | 12.07.1997 || align="center" | 15:00 Uhr || [[Köpenicker SC – DSC (12.07.1997)|Köpenicker SC – DSC]] || align="center" | ? || align="center" | ? | ||
|- | |- | ||
| − | | Mittwoch || align="center" | 16.07.1997 || align="center" | 18:00 Uhr || [[DSC – VfB Leipzig (16.07.1997)|DSC – VfB Leipzig]] || align="center" | | + | | Mittwoch || align="center" | 16.07.1997 || align="center" | 18:00 Uhr || [[DSC – VfB Leipzig (16.07.1997)|DSC – VfB Leipzig]] || align="center" | 1:1 (1:0) || align="center" | 200 |
|- | |- | ||
| − | | Freitag || align="center" | 18.07.1997 || align="center" | | + | | Freitag || align="center" | 18.07.1997 || align="center" | 19:00 Uhr || [[FC Energie Cottbus – DSC (18.07.1997)|FC Energie Cottbus – DSC]] || align="center" | 2:2 (?:?) || align="center" | 1.500 |
|- | |- | ||
| − | | Dienstag || align="center" | 22.07.1997 || align="center" | 16:00 Uhr || [[DSC – VfB Leipzig Amateure (22.07.1997)|DSC – VfB Leipzig Amateure]] || align="center" | | + | | Dienstag || align="center" | 22.07.1997 || align="center" | 16:00 Uhr || [[DSC – VfB Leipzig Amateure (22.07.1997)|DSC – VfB Leipzig Amateure]] || align="center" | 2:1 (1:1) || align="center" | 150 |
|- | |- | ||
| Freitag || align="center" | 25.07.1997 || align="center" | 18:30 Uhr || [[Hertha Berliner SC – DSC (25.07.1997)|Hertha Berliner SC – DSC]] || align="center" | 4:1 (3:1) || align="center" | 1.500 | | Freitag || align="center" | 25.07.1997 || align="center" | 18:30 Uhr || [[Hertha Berliner SC – DSC (25.07.1997)|Hertha Berliner SC – DSC]] || align="center" | 4:1 (3:1) || align="center" | 1.500 | ||
Version vom 25. April 2020, 00:45 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1997/1998 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1997/1998 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1997/1998 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1997/1998 |
| Spielklasse | Oberliga Nordost-Süd (4. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1996/1997 | |
| 1. Mannschaft 1998/1999 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Oberliga Nordost-Süd
Pokalspiel
DFB-Landespokal Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausscheidungsrunde | Samstag | 30.08.1997 | 15:00 Uhr | DSC – FV Dresden-Nord | 4:5 n. E. (0:0 n. V., 4:5 i. E.) | ? |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittwoch | 02.07.1997 | 18:30 Uhr | DSC – SG 09 Wattenscheid | 1:3 (1:1) | ? |
| Samstag | 05.07.1997 | 15:30 Uhr | TSV 1863 Lobstädt – DSC | 2:2 (0:1) | ? |
| Donnerstag | 10.07.1997 | 18:30 Uhr | TuS Weinböhla – DSC | 0:4 (0:1) | 350 |
| Samstag | 12.07.1997 | 15:00 Uhr | Köpenicker SC – DSC | ? | ? |
| Mittwoch | 16.07.1997 | 18:00 Uhr | DSC – VfB Leipzig | 1:1 (1:0) | 200 |
| Freitag | 18.07.1997 | 19:00 Uhr | FC Energie Cottbus – DSC | 2:2 (?:?) | 1.500 |
| Dienstag | 22.07.1997 | 16:00 Uhr | DSC – VfB Leipzig Amateure | 2:1 (1:1) | 150 |
| Freitag | 25.07.1997 | 18:30 Uhr | Hertha Berliner SC – DSC | 4:1 (3:1) | 1.500 |
| Dienstag | 09.09.1997 | 19:00 Uhr | 1. FC Dynamo Dresden – DSC | 3:1 (?:?) | ? |
| Samstag | 15.11.1997 | 10:00 Uhr | Riesaer SV Blau-Weiß – DSC | 2:3 (2:0) | ? |
| Samstag | 28.03.1998 | 11:00 Uhr | DSC – VfB Zittau | 0:0 | 50 |
| Mittwoch | 27.05.1998 | 18:00 Uhr | SV Grün-Weiß Ebersbach – DSC | ? | ? |
| Sonntag | 31.05.1998 | 18:00 Uhr | FSV Glückauf Brieske/Senftenberg – DSC | 1:3 (0:2) | 400 |
Turniere
Hallenturniere
| Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Freitag | 02.01.1998 | 16:00 Uhr | 1. | Hallenturnier des USV TU Dresden | 600 |
| Samstag | 03.01.1998 | 14:00 Uhr | 1. | Hallenturnier des USV TU Dresden | 600 |
| Sonntag | 04.01.1998 | 16:00 Uhr | 3. | Hallenturnier des Heidenauer SV | ? |