Frauen-Bezirksklasse Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Artikel erstellt) |
(→Titelträger) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|} | |} | ||
| − | Die '''Frauenfußball-Bezirksklasse Dresden''' wurde | + | Die '''Frauenfußball-Bezirksklasse Dresden''' wurde von der [[Saison 1996/1997]] bis zur [[Saison 2004/2005]] ausgespielt. |
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
|- | |- | ||
! Saison !! Meister | ! Saison !! Meister | ||
| + | |- | ||
| + | | 1996/1997 || [[FSV Pirna]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 1997/1998 || [[SG Kreba-Neudorf]] | ||
| + | |- | ||
| + | | 1998/1999 || [[Meißner SV 08]] | ||
|- | |- | ||
| 1999/2000 || [[SV Grün-Weiß Pirna]] | | 1999/2000 || [[SV Grün-Weiß Pirna]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 2000/2001 || | + | | 2000/2001 || [[Zeithainer SV]] |
|- | |- | ||
| − | | 2001/2002 || | + | | 2001/2002 || SpG [[SV Johannstadt 90]]/[[SV Bannewitz]] |
|- | |- | ||
| − | | 2002/2003 || | + | | 2002/2003 || [[SV Traktor Priestewitz]] |
|- | |- | ||
| 2003/2004 || [[SV Reichenbach]] | | 2003/2004 || [[SV Reichenbach]] | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2022, 02:50 Uhr
| Frauen-Bezirksklasse Dresden | |
| |
| Name | Frauen-Bezirksklasse Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiete | Bezirk Dresden Regierungsbezirk Dresden Direktionsbezirk Dresden |
| Verbände | Bezirksfachausschuß Fußball Dresden Bezirksverband Fußball Dresden |
| Spielklassen im Frauenfußball | |
| Frauen-Bundesliga | |
| 2. Frauen-Bundesliga | |
| DDR-Frauen-Oberliga | |
| DDR-Frauen-Bestenermittlung | |
| Frauen-Regionalliga Nordost | |
| Frauen-Oberliga Nordost | |
| Frauen-Landesliga Sachsen | |
| Frauen-Landesklasse Sachsen-Ost | |
| Frauen-Bezirksliga Sachsen-Ost | |
| Frauen-Bezirksliga Dresden | |
| Frauen-Bezirksklasse Dresden | |
| Frauen-Stadtliga Dresden | |
Die Frauenfußball-Bezirksklasse Dresden wurde von der Saison 1996/1997 bis zur Saison 2004/2005 ausgespielt.
Titelträger[Bearbeiten]
| Saison | Meister |
|---|---|
| 1996/1997 | FSV Pirna |
| 1997/1998 | SG Kreba-Neudorf |
| 1998/1999 | Meißner SV 08 |
| 1999/2000 | SV Grün-Weiß Pirna |
| 2000/2001 | Zeithainer SV |
| 2001/2002 | SpG SV Johannstadt 90/SV Bannewitz |
| 2002/2003 | SV Traktor Priestewitz |
| 2003/2004 | SV Reichenbach |
| 2004/2005 | FV Dresden 06 Laubegast |
