2. Mannschaft 2025/2026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
| Dienstag || align="center" | 29.07.2025 || align="center" | 20:00 Uhr || SG Weixdorf II – DSC II || align="center" | 0:1 (0:0) || align="center" | 40 | | Dienstag || align="center" | 29.07.2025 || align="center" | 20:00 Uhr || SG Weixdorf II – DSC II || align="center" | 0:1 (0:0) || align="center" | 40 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 03.08.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Kesselsdorf – DSC II || align="center" | | + | | Sonntag || align="center" | 03.08.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Kesselsdorf – DSC II || align="center" | 2:2 (2:1) || align="center" | 30 |
|- | |- | ||
| Sonntag || align="center" | 10.08.2025 || align="center" | 15:00 Uhr || BSV 68 Sebnitz – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | | Sonntag || align="center" | 10.08.2025 || align="center" | 15:00 Uhr || BSV 68 Sebnitz – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | ||
Version vom 3. August 2025, 13:23 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2025/2026 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2025/2026 zu finden. |
| 2. Mannschaft 2025/2026 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 2. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2025/2026 |
| Spielklasse | Stadtoberliga Dresden (8. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 2. Mannschaft 2024/2025 | |
| 2. Mannschaft 2026/2027 → | |
In der Saison 2025/2026 tritt die 2. Mannschaft des Dresdner SC in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) und im DFB-Stadtpokal Dresden an.
Inhaltsverzeichnis
Saisonverlauf
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kader
Mannschaftskapitän: Eric Langner
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Marvin Longoria Peña | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Torik Schütze | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Niklas Steinig | Leipziger SV Südwest | Sommerpause |
| Manuel Thomas | TSV Rotation Dresden 1990 | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Egbert Exner |
| Co-Trainer | Albrecht Mauersberger, Kevin Tietz, Markus Wicher |
| Mannschaftsleiterin | Doreen Hartmann |
Punktspiele
Stadtoberliga Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 17.08.2025 | 15:00 Uhr | SG Weißig – DSC II | – | – |
| 2 | Sonntag | 24.08.2025 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC II | – | – |
| 3 | Sonntag | 31.08.2025 | 15:00 Uhr | DSC II – SV Helios 24 Dresden | – | – |
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 20.07.2025 | 15:00 Uhr | SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II | 2:5 (0:4) | 30 |
| Donnerstag | 24.07.2025 | 19:30 Uhr | SG Bühlau 2009 – DSC II | 3:0 (0:0) | 15 |
| Sonntag | 27.07.2025 | 11:00 Uhr | 1. FC Pirna – DSC II | 1:4 (1:0) | 30 |
| Dienstag | 29.07.2025 | 20:00 Uhr | SG Weixdorf II – DSC II | 0:1 (0:0) | 40 |
| Sonntag | 03.08.2025 | 11:00 Uhr | SG Kesselsdorf – DSC II | 2:2 (2:1) | 30 |
| Sonntag | 10.08.2025 | 15:00 Uhr | BSV 68 Sebnitz – DSC II | – | – |