1. Mannschaft 2025/2026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
| Samstag || align="center" | 26.07.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || [[Radeberger SV – DSC (26.07.2025)|Radeberger SV – DSC]] || align="center" | 0:6 (0:3) || align="center" | 55 | | Samstag || align="center" | 26.07.2025 || align="center" | 11:00 Uhr || [[Radeberger SV – DSC (26.07.2025)|Radeberger SV – DSC]] || align="center" | 0:6 (0:3) || align="center" | 55 | ||
|- | |- | ||
| − | | Dienstag || align="center" | 29.07.2025 || align="center" | 19:30 Uhr || SSV Turbine Dresden – DSC || align="center" | | + | | Dienstag || align="center" | 29.07.2025 || align="center" | 19:30 Uhr || [[SSV Turbine Dresden – DSC (29.07.2025)|SSV Turbine Dresden – DSC]] || align="center" | 3:7 (1:5) || align="center" | 35 |
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 02.08.2025 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Dresden-Striesen – DSC || align="center" | – || align="center" | – | | Samstag || align="center" | 02.08.2025 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Dresden-Striesen – DSC || align="center" | – || align="center" | – | ||
Version vom 29. Juli 2025, 21:49 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2025/2026 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2025/2026 zu finden. |
| 1. Mannschaft 2025/2026 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2025/2026 |
| Spielklasse | Landesliga Sachsen (6. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 2024/2025 | |
| 1. Mannschaft 2026/2027 → | |
In der Saison 2025/2026 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesliga Sachsen (sechsthöchste Spielklasse) und im DFB-Landespokal Sachsen an.
Inhaltsverzeichnis
Saisonverlauf
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
| Position | Spieler | Einsätze | Minuten | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Torwart | Richard Beulke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Benjamin Böse | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Moritz Eggert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Marius Kuhl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Jeremy Quintero Rivas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Justin Börner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Farai Elmadbouk | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Oliver Mätzler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Long Nguyen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Willi Pratsch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Benno Sternhagen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Toni Telle | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Adib Al Akied | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Antonio Albert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Paul Augustin | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Lucas Danz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Marcelo Goncalves Franco | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Kevin Groth | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Emil Günther | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Dzenan Hot | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Maxim Lehmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Emilio Rau | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Pascal Schickor | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Carl Thombansen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Robert Roch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Nils Schöttler | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Kevin Urbanek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Timon Weigel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mannschaftskapitän: Dzenan Hot
stv. Mannschaftskapitän: Long Nguyen
Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Antonio Albert | Soccer for Kids Dresden | Sommerpause |
| Justin Börner | Bergstädtischer SC Freiberg | Sommerpause |
| Emil Günther | Soccer for Kids Dresden | Sommerpause |
| Marius Kuhl | Reichenbacher FC | Sommerpause |
| Maxim Lehmann | Soccer for Kids Dresden | Sommerpause |
| Oliver Mätzler | SC Borea Dresden | Sommerpause |
| Pascal Schickor | Soccer for Kids Dresden | Sommerpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Ali Akuev | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Daniel Berg | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Pascal Hänisch | SV Wesenitztal | Sommerpause |
| Yannick Jüptner | Laufbahnende | Sommerpause |
| Alex Karpov | Laufbahnende | Sommerpause |
| Marvin Longoria Peña | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Pjer Lučić-Jozak | SG Union Sandersdorf | Sommerpause |
| Roko Lučić-Jozak | SC Borea Dresden | Sommerpause |
| Lennie Maeder | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Omar Megueni | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Aleksandar Milic | Laufbahnende | Sommerpause |
| Torik Schütze | 2. Mannschaft | Sommerpause |
| Bodo Zeiler | VfB Hohenleipisch 1912 | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | André Heinisch |
| Co-Trainer | Yannick Jüptner, Christopher Kürth, Nick Nowack |
| Mannschaftsleiter | Enrico Rinke |
| Physiotherapeutin | Sara Richter |
Punktspiele
Landesliga Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 09.08.2025 | 15:00 Uhr | SG Taucha 99 – DSC | – | – |
| 2 | Mittwoch | 20.08.2025 | 20:00 Uhr | DSC – SC Freital II | – | – |
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Samstag | 16.08.2025 | 15:00 Uhr | SV Post Germania Bautzen – DSC | – | – |
| 2. Hauptrunde | Samstag | 06.09.2025 | 15:00 Uhr | SG Motor Wilsdruff – Sieger SV Post Germania Bautzen/DSC | – | – |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittwoch | 09.07.2025 | 19:30 Uhr | DSC – FSV Budissa Bautzen | 2:5 (0:3) | 44 |
| Samstag | 12.07.2025 | 14:00 Uhr | DSC – Bischofswerdaer FV 08 | 3:6 (3:4) | 35 |
| Freitag | 18.07.2025 | 20:30 Uhr | DSC – TSV Blau-Weiß Brehna | 6:0 (5:0) | 40 |
| Samstag | 19.07.2025 | 15:00 Uhr | 1. FC Pirna – DSC | 4:2 (2:0) | 40 |
| Dienstag | 22.07.2025 | 18:30 Uhr | DSC – SC Borea Dresden U19 | 8:5 (4:4) | 42 |
| Samstag | 26.07.2025 | 11:00 Uhr | Radeberger SV – DSC | 0:6 (0:3) | 55 |
| Dienstag | 29.07.2025 | 19:30 Uhr | SSV Turbine Dresden – DSC | 3:7 (1:5) | 35 |
| Samstag | 02.08.2025 | 15:00 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | – | – |