Olympische Medaillengewinner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Teilnehmer an Olympischen Spielen) |
(→Teilnehmer an Olympischen Spielen) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| + | [[Datei:Olympische-Ringe.png|300px|rahmenlos|rechts]] | ||
| + | |||
Die 88 '''Olympischen Medaillengewinner''' (44 × Gold, 29 × Silber, 15 × Bronze) des [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]] im Erwachsenenbereich. | Die 88 '''Olympischen Medaillengewinner''' (44 × Gold, 29 × Silber, 15 × Bronze) des [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]] im Erwachsenenbereich. | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jahr !! Ort !! Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin | + | ! Jahr !! Ort !! [[Datei:Olympia-Gold.png|class=noviewer|20px]] Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin |
|- | |- | ||
| − | | 1960 || Rom || [[Ingrid Krämer]] || Wasserspringen || 10-Meter-Turm | + | | 1960 || Rom || [[Ingrid Krämer]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 10-Meter-Turm |
|- | |- | ||
| − | | 1960 || Rom || Ingrid Krämer || Wasserspringen || 3-Meter-Brett | + | | 1960 || Rom || Ingrid Krämer || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Frank Forberger]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Frank Forberger]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Grahn]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Grahn]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Frank Rühle]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Frank Rühle]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Schubert]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Schubert]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || Frank Forberger || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1972 || München || Frank Forberger || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || Dieter Grahn || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1972 || München || Dieter Grahn || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || Frank Rühle || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1972 || München || Frank Rühle || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || Dieter Schubert || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1972 || München || Dieter Schubert || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Gottfried Döhn]] || Rudern || Achter | + | | 1976 || Montreal || [[Gottfried Döhn]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Sabine Heß]] || Rudern || Vierer mit Steuerfrau | + | | 1976 || Montreal || [[Sabine Heß]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuerfrau |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Andrea Kurth]] || Rudern || Vierer mit Steuerfrau | + | | 1976 || Montreal || [[Andrea Kurth]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuerfrau |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Gabriele Lohs]] || Rudern || Vierer mit Steuerfrau | + | | 1976 || Montreal || [[Gabriele Lohs]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuerfrau |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Karin Metze]] || Rudern || Vierer mit Steuerfrau | + | | 1976 || Montreal || [[Karin Metze]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuerfrau |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Ulrike Richter]] || Schwimmen || 100 Meter Rücken | + | | 1976 || Montreal || [[Ulrike Richter]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 100 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || Ulrike Richter || Schwimmen || 200 Meter Rücken | + | | 1976 || Montreal || Ulrike Richter || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 200 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || Ulrike Richter || Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen | + | | 1976 || Montreal || Ulrike Richter || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Christine Scheiblich]] || Rudern || Einer | + | | 1976 || Montreal || [[Christine Scheiblich]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Einer |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Bianka Schwede]] || Rudern || Vierer mit Steuerfrau | + | | 1976 || Montreal || [[Bianka Schwede]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuerfrau |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Dieter Wendisch]] || Rudern || Achter | + | | 1976 || Montreal || [[Dieter Wendisch]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Lake Placid || [[Karin Enke]] || Eisschnelllauf || 500 Meter | + | | 1980 || Lake Placid || [[Karin Enke]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Ullrich Dießner]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1980 || Moskau || [[Ullrich Dießner]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Walter Dießner]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1980 || Moskau || [[Walter Dießner]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || Gottfried Döhn || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1980 || Moskau || Gottfried Döhn || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Carsta Genäuß]] || Kanu || 500 Meter Kajak-Zweier | + | | 1980 || Moskau || [[Carsta Genäuß]] || [[Datei:Piktogramm-Kanu.png|class=noviewer|20px]] Kanu || 500 Meter Kajak-Zweier |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Andreas Gregor]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1980 || Moskau || [[Andreas Gregor]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Gabriele Kühn]] || Rudern || Achter | + | | 1980 || Moskau || [[Gabriele Kühn]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Karin Metze]] || Rudern || Achter | + | | 1980 || Moskau || [[Karin Metze]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Sybille Reinhardt]] || Rudern || Doppelvierer | + | | 1980 || Moskau || [[Sybille Reinhardt]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Doppelvierer |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Rica Reinisch]] || Schwimmen || 100 Meter Rücken | + | | 1980 || Moskau || [[Rica Reinisch]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 100 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || Rica Reinisch || Schwimmen || 200 Meter Rücken | + | | 1980 || Moskau || Rica Reinisch || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 200 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || Rica Reinisch || Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen | + | | 1980 || Moskau || Rica Reinisch || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || Dieter Wendisch || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1980 || Moskau || Dieter Wendisch || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || Eisschnelllauf || 1000 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || Eisschnelllauf || 1500 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || [[Christa Rothenburger]] || Eisschnelllauf || 500 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || [[Christa Rothenburger]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || [[Andrea Schöne]] || Eisschnelllauf || 3000 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || [[Andrea Schöne]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || Christa Rothenburger || Eisschnelllauf || 1000 Meter | + | | 1988 || Calgary || Christa Rothenburger || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Kerstin Förster]] || Rudern || Doppelvierer | + | | 1988 || Seoul || [[Kerstin Förster]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Doppelvierer |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Olaf Förster]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1988 || Seoul || [[Olaf Förster]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Thomas Greiner]] || Rudern || Vierer ohne Steuermann | + | | 1988 || Seoul || [[Thomas Greiner]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer ohne Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Beatrix Schröer]] || Rudern || Achter | + | | 1988 || Seoul || [[Beatrix Schröer]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Annegret Strauch]] || Rudern || Achter | + | | 1988 || Seoul || [[Annegret Strauch]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Achter |
|} | |} | ||
== Silber-Medaillengewinner == | == Silber-Medaillengewinner == | ||
| + | |||
| + | [[Datei:Jan-Hempel.jpg|100px|mini|rechts|Jan Hempel]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jahr !! Ort !! Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin | + | ! Jahr !! Ort !! [[Datei:Olympia-Silber.png|class=noviewer|20px]] Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin |
|- | |- | ||
| − | | 1936 || Berlin || [[Luise Krüger]] || Leichtathletik || Speerwurf | + | | 1936 || Berlin || [[Luise Krüger]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || Speerwurf |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Manfred Gelpke]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Manfred Gelpke]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Roland Göhler]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Roland Göhler]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Klaus Jacob]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Klaus Jacob]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Peter Kremtz]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Peter Kremtz]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Semetzky]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1968 || Mexiko || [[Dieter Semetzky]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || [[Christine Herbst]] || Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen | + | | 1972 || München || [[Christine Herbst]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 4 × 100 Meter Lagen |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || [[Evelin Kaufer]] || Leichtathletik || 4-×-100-Meter-Lauf | + | | 1972 || München || [[Evelin Kaufer]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 4-×-100-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Innsbruck || [[Andrea Mitscherlich]] || Eisschnelllauf || 3000 Meter | + | | 1976 || Innsbruck || [[Andrea Mitscherlich]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Ullrich Dießner]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1976 || Montreal || [[Ullrich Dießner]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Walter Dießner]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1976 || Montreal || [[Walter Dießner]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Rüdiger Kunze]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1976 || Montreal || [[Rüdiger Kunze]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Andreas Schulz]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1976 || Montreal || [[Andreas Schulz]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Johannes Thomas]] || Rudern || Vierer mit Steuermann | + | | 1976 || Montreal || [[Johannes Thomas]] || [[Datei:Piktogramm-Rudern.png|class=noviewer|20px]] Rudern || Vierer mit Steuermann |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Birgit Treiber]] || Schwimmen || 100 Meter Rücken | + | | 1976 || Montreal || [[Birgit Treiber]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 100 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || Birgit Treiber || Schwimmen || 200 Meter Rücken | + | | 1976 || Montreal || Birgit Treiber || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 200 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Gabriele Löwe]] || Leichtathletik || 4-×-400-Meter-Lauf | + | | 1980 || Moskau || [[Gabriele Löwe]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 4-×-400-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || [[Karin Enke]] || Eisschnelllauf || 500 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || [[Karin Enke]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || Eisschnelllauf || 3000 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || Karin Enke || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || [[Andrea Schöne]] || Eisschnelllauf || 1000 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || [[Andrea Schöne]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Sarajewo || Andrea Schöne || Eisschnelllauf || 1500 Meter | + | | 1984 || Sarajewo || Andrea Schöne || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || [[Andrea Ehrig]] || Eisschnelllauf || 3000 Meter | + | | 1988 || Calgary || [[Andrea Ehrig]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || Andrea Ehrig || Eisschnelllauf || 3000 Meter | + | | 1988 || Calgary || Andrea Ehrig || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || [[Karin Kania]] || Eisschnelllauf || 1000 Meter | + | | 1988 || Calgary || [[Karin Kania]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1000 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || Karin Kania || Eisschnelllauf || 1500 Meter | + | | 1988 || Calgary || Karin Kania || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || [[Christa Rothenburger]] || Eisschnelllauf || 500 Meter | + | | 1988 || Calgary || [[Christa Rothenburger]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Christa Luding-Rothenburger]] || Radsport || Bahn-Sprint | + | | 1988 || Seoul || [[Christa Luding-Rothenburger]] || [[Datei:Piktogramm-Radsport.png|class=noviewer|20px]] Radsport || Bahn-Sprint |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Udo Wagner]] || Fechten || Florett-Einzel | + | | 1988 || Seoul || [[Udo Wagner]] || [[Datei:Piktogramm-Fechten.png|class=noviewer|20px]] Fechten || Florett-Einzel |
|- | |- | ||
| − | | 1996 || Atlanta || [[Jan Hempel]] || Wasserspringen || 10-Meter-Turm | + | | 1996 || Atlanta || [[Jan Hempel]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 10-Meter-Turm |
|} | |} | ||
| Zeile 183: | Zeile 187: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jahr !! Ort !! Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin | + | ! Jahr !! Ort !! [[Datei:Olympia-Bronze.png|class=noviewer|20px]] Medaillengewinner !! Sportart !! Disziplin |
|- | |- | ||
| − | | 1936 || Berlin || [[ | + | | 1936 || Berlin || [[Katharina Krauß]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 100-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| − | | 1936 || Berlin || [[ | + | | 1936 || Berlin || [[Rudolf Harbig]] || [[Datei:Piktogramm-Leichtathletik.png|class=noviewer|20px]] Leichtathletik || 4-×-400-Meter-Lauf |
|- | |- | ||
| − | | 1972 || München || [[Gudrun Wegner]] || Schwimmen || 400 Meter Freistil | + | | 1972 || München || [[Gudrun Wegner]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 400 Meter Freistil |
|- | |- | ||
| − | | 1976 || Montreal || [[Peter Wenzel]] || Gewichtheben || Mittelgewicht | + | | 1976 || Montreal || [[Peter Wenzel]] || [[Datei:Piktogramm-Gewichtheben.png|class=noviewer|20px]] Gewichtheben || Mittelgewicht |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Lake Placid || [[Uwe Bewersdorf]] || Eiskunstlauf || Paare | + | | 1980 || Lake Placid || [[Uwe Bewersdorf]] || [[Datei:Piktogramm-Eiskunstlauf.png|class=noviewer|20px]] Eiskunstlauf || Paare |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Lake Placid || [[Manuela Mager]] || Eiskunstlauf || Paare | + | | 1980 || Lake Placid || [[Manuela Mager]] || [[Datei:Piktogramm-Eiskunstlauf.png|class=noviewer|20px]] Eiskunstlauf || Paare |
|- | |- | ||
| − | | 1980 || Moskau || [[Birgit Treiber]] || Schwimmen || 200 Meter Rücken | + | | 1980 || Moskau || [[Birgit Treiber]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 200 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || [[Andrea Ehrig]] || Eisschnelllauf || 1500 Meter | + | | 1988 || Calgary || [[Andrea Ehrig]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 1500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Calgary || [[Karin Kania]] || Eisschnelllauf || 500 Meter | + | | 1988 || Calgary || [[Karin Kania]] || [[Datei:Piktogramm-Eisschnelllauf.png|class=noviewer|20px]] Eisschnelllauf || 500 Meter |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Martina Jentsch]] || Turnen || Mannschaftsmehrkampf | + | | 1988 || Seoul || [[Martina Jentsch]] || [[Datei:Piktogramm-Turnen.png|class=noviewer|20px]] Turnen || Mannschaftsmehrkampf |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Seoul || [[Dirk Richter]] || Schwimmen || 4 × 100 Meter Freistil | + | | 1988 || Seoul || [[Dirk Richter]] || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 4 × 100 Meter Freistil |
|- | |- | ||
| − | | 1992 || Barcelona || Dirk Richter || Schwimmen || 4 × 100 Meter Freistil | + | | 1992 || Barcelona || Dirk Richter || [[Datei:Piktogramm-Schwimmen.png|class=noviewer|20px]] Schwimmen || 4 × 100 Meter Freistil |
|- | |- | ||
| − | | 2000 || Sydney || [[Jan Hempel]] || Wasserspringen || 10-Meter-Turm synchron | + | | 2000 || Sydney || [[Jan Hempel]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 10-Meter-Turm synchron |
|- | |- | ||
| − | | 2000 || Sydney || [[Heiko Meyer]] || Wasserspringen || 10-Meter-Turm synchron | + | | 2000 || Sydney || [[Heiko Meyer]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 10-Meter-Turm synchron |
|- | |- | ||
| − | | 2021 || Tokio || [[Tina Punzel]] || Wasserspringen || 3-Meter-Brett synchron | + | | 2021 || Tokio || [[Tina Punzel]] || [[Datei:Piktogramm-Wasserspringen.png|class=noviewer|20px]] Wasserspringen || 3-Meter-Brett synchron |
|} | |} | ||
== Teilnehmer an Olympischen Spielen == | == Teilnehmer an Olympischen Spielen == | ||
| − | Alle Ergebnisse und Platzierungen der | + | Alle Ergebnisse und Platzierungen der 114 Olympia-Teilnehmer des [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]] im Erwachsenenbereich, die insgesamt 164 × an den [[Olympische Spiele|Olympischen Spielen]] teilnahmen. |
<div class="hauptartikel" role="navigation"><span class="hauptartikel-pfeil" title="siehe" aria-hidden="true" role="presentation">→ </span>''<span class="hauptartikel-text">Hauptartikel</span>: [[Olympia-Teilnehmer]]</div> | <div class="hauptartikel" role="navigation"><span class="hauptartikel-pfeil" title="siehe" aria-hidden="true" role="presentation">→ </span>''<span class="hauptartikel-text">Hauptartikel</span>: [[Olympia-Teilnehmer]]</div> | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2024, 23:22 Uhr
Die 88 Olympischen Medaillengewinner (44 × Gold, 29 × Silber, 15 × Bronze) des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.
Inhaltsverzeichnis
Gold-Medaillengewinner[Bearbeiten]
| Jahr | Ort | Sportart | Disziplin | |
|---|---|---|---|---|
| 1960 | Rom | Ingrid Krämer | 10-Meter-Turm | |
| 1960 | Rom | Ingrid Krämer | 3-Meter-Brett | |
| 1968 | Mexiko | Frank Forberger | Vierer ohne Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Dieter Grahn | Vierer ohne Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Frank Rühle | Vierer ohne Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Dieter Schubert | Vierer ohne Steuermann | |
| 1972 | München | Frank Forberger | Vierer ohne Steuermann | |
| 1972 | München | Dieter Grahn | Vierer ohne Steuermann | |
| 1972 | München | Frank Rühle | Vierer ohne Steuermann | |
| 1972 | München | Dieter Schubert | Vierer ohne Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Gottfried Döhn | Achter | |
| 1976 | Montreal | Sabine Heß | Vierer mit Steuerfrau | |
| 1976 | Montreal | Andrea Kurth | Vierer mit Steuerfrau | |
| 1976 | Montreal | Gabriele Lohs | Vierer mit Steuerfrau | |
| 1976 | Montreal | Karin Metze | Vierer mit Steuerfrau | |
| 1976 | Montreal | Ulrike Richter | 100 Meter Rücken | |
| 1976 | Montreal | Ulrike Richter | 200 Meter Rücken | |
| 1976 | Montreal | Ulrike Richter | 4 × 100 Meter Lagen | |
| 1976 | Montreal | Christine Scheiblich | Einer | |
| 1976 | Montreal | Bianka Schwede | Vierer mit Steuerfrau | |
| 1976 | Montreal | Dieter Wendisch | Achter | |
| 1980 | Lake Placid | Karin Enke | 500 Meter | |
| 1980 | Moskau | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann | |
| 1980 | Moskau | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann | |
| 1980 | Moskau | Gottfried Döhn | Vierer mit Steuermann | |
| 1980 | Moskau | Carsta Genäuß | 500 Meter Kajak-Zweier | |
| 1980 | Moskau | Andreas Gregor | Vierer mit Steuermann | |
| 1980 | Moskau | Gabriele Kühn | Achter | |
| 1980 | Moskau | Karin Metze | Achter | |
| 1980 | Moskau | Sybille Reinhardt | Doppelvierer | |
| 1980 | Moskau | Rica Reinisch | 100 Meter Rücken | |
| 1980 | Moskau | Rica Reinisch | 200 Meter Rücken | |
| 1980 | Moskau | Rica Reinisch | 4 × 100 Meter Lagen | |
| 1980 | Moskau | Dieter Wendisch | Vierer mit Steuermann | |
| 1984 | Sarajewo | Karin Enke | 1000 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Karin Enke | 1500 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Christa Rothenburger | 500 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Andrea Schöne | 3000 Meter | |
| 1988 | Calgary | Christa Rothenburger | 1000 Meter | |
| 1988 | Seoul | Kerstin Förster | Doppelvierer | |
| 1988 | Seoul | Olaf Förster | Vierer ohne Steuermann | |
| 1988 | Seoul | Thomas Greiner | Vierer ohne Steuermann | |
| 1988 | Seoul | Beatrix Schröer | Achter | |
| 1988 | Seoul | Annegret Strauch | Achter |
Silber-Medaillengewinner[Bearbeiten]
| Jahr | Ort | Sportart | Disziplin | |
|---|---|---|---|---|
| 1936 | Berlin | Luise Krüger | Speerwurf | |
| 1968 | Mexiko | Manfred Gelpke | Vierer mit Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Roland Göhler | Vierer mit Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Klaus Jacob | Vierer mit Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Peter Kremtz | Vierer mit Steuermann | |
| 1968 | Mexiko | Dieter Semetzky | Vierer mit Steuermann | |
| 1972 | München | Christine Herbst | 4 × 100 Meter Lagen | |
| 1972 | München | Evelin Kaufer | 4-×-100-Meter-Lauf | |
| 1976 | Innsbruck | Andrea Mitscherlich | 3000 Meter | |
| 1976 | Montreal | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Rüdiger Kunze | Vierer mit Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Andreas Schulz | Vierer mit Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Johannes Thomas | Vierer mit Steuermann | |
| 1976 | Montreal | Birgit Treiber | 100 Meter Rücken | |
| 1976 | Montreal | Birgit Treiber | 200 Meter Rücken | |
| 1980 | Moskau | Gabriele Löwe | 4-×-400-Meter-Lauf | |
| 1984 | Sarajewo | Karin Enke | 500 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Karin Enke | 3000 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Andrea Schöne | 1000 Meter | |
| 1984 | Sarajewo | Andrea Schöne | 1500 Meter | |
| 1988 | Calgary | Andrea Ehrig | 3000 Meter | |
| 1988 | Calgary | Andrea Ehrig | 3000 Meter | |
| 1988 | Calgary | Karin Kania | 1000 Meter | |
| 1988 | Calgary | Karin Kania | 1500 Meter | |
| 1988 | Calgary | Christa Rothenburger | 500 Meter | |
| 1988 | Seoul | Christa Luding-Rothenburger | Bahn-Sprint | |
| 1988 | Seoul | Udo Wagner | Florett-Einzel | |
| 1996 | Atlanta | Jan Hempel | 10-Meter-Turm |
Bronze-Medaillengewinner[Bearbeiten]
| Jahr | Ort | Sportart | Disziplin | |
|---|---|---|---|---|
| 1936 | Berlin | Katharina Krauß | 100-Meter-Lauf | |
| 1936 | Berlin | Rudolf Harbig | 4-×-400-Meter-Lauf | |
| 1972 | München | Gudrun Wegner | 400 Meter Freistil | |
| 1976 | Montreal | Peter Wenzel | Mittelgewicht | |
| 1980 | Lake Placid | Uwe Bewersdorf | Paare | |
| 1980 | Lake Placid | Manuela Mager | Paare | |
| 1980 | Moskau | Birgit Treiber | 200 Meter Rücken | |
| 1988 | Calgary | Andrea Ehrig | 1500 Meter | |
| 1988 | Calgary | Karin Kania | 500 Meter | |
| 1988 | Seoul | Martina Jentsch | Mannschaftsmehrkampf | |
| 1988 | Seoul | Dirk Richter | 4 × 100 Meter Freistil | |
| 1992 | Barcelona | Dirk Richter | 4 × 100 Meter Freistil | |
| 2000 | Sydney | Jan Hempel | 10-Meter-Turm synchron | |
| 2000 | Sydney | Heiko Meyer | 10-Meter-Turm synchron | |
| 2021 | Tokio | Tina Punzel | 3-Meter-Brett synchron |
Teilnehmer an Olympischen Spielen[Bearbeiten]
Alle Ergebnisse und Platzierungen der 114 Olympia-Teilnehmer des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich, die insgesamt 164 × an den Olympischen Spielen teilnahmen.