Jorge-Gomondai-Cup: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Erweiterungen) |
(→Titelträger) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
! Jahr !! Turniersieger | ! Jahr !! Turniersieger | ||
|- | |- | ||
| − | | 2000 || [[ | + | | 2000 || [[DSC-Fanprojekt]] |
|- | |- | ||
| − | | 2001 || | + | | 2001 || DSC-Fanprojekt |
|- | |- | ||
| 2002 || [[Sportgymnasium Dresden]] | | 2002 || [[Sportgymnasium Dresden]] | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| 2004 || DSC-Fanprojekt | | 2004 || DSC-Fanprojekt | ||
|- | |- | ||
| − | | 2005 || Ostsächsische Sparkasse Dresden | + | | 2005 || [[Ostsächsische Sparkasse Dresden]] |
|- | |- | ||
| 2006 || Zusammenarbeit mit Osteuropa Dresden | | 2006 || Zusammenarbeit mit Osteuropa Dresden | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
|- | |- | ||
| 2019 || ? | | 2019 || ? | ||
| + | |- | ||
| + | | 2022 || ? | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 06:15 Uhr
| Dieser Artikel behandelt den Jorge-Gomondai-Cup des DSC. Weitere Turniere des DSC sind unter DSC-Turniere zu finden. |
Der Jorge-Gomondai-Cup war ein antirassistisches Fußballturnier in Erinnerung an Jorge Gomondai, das von 2000 bis 2014 insgesamt 14 mal vom DSC-Fanprojekt ausgetragen wurde. Bis 2006 fand das Turnier in der Halle statt, ab 2007 als Feldturnier im Heinz-Steyer-Stadion. 2003 entfiel das Turnier einmalig.
Titelträger[Bearbeiten]
| Jahr | Turniersieger |
|---|---|
| 2000 | DSC-Fanprojekt |
| 2001 | DSC-Fanprojekt |
| 2002 | Sportgymnasium Dresden |
| 2004 | DSC-Fanprojekt |
| 2005 | Ostsächsische Sparkasse Dresden |
| 2006 | Zusammenarbeit mit Osteuropa Dresden |
| 2007 | Afropa-Verein für afrikanisch-europäische Verständigung Dresden |
| 2008 | DSC-Fanprojekt |
| 2009 | Apachen Radebeul |
| 2010 | Vietnam Dresden |
| 2011 | ? |
| 2012 | ? |
| 2013 | ? |
| 2014 | ? |
Jorge-Gomondai-Gedenkturnier[Bearbeiten]
Seit 2015 wird das alljährlich ausgetragene Turnier als Jorge-Gomondai-Gedenkturnier vom Afropa-Verein für afrikanisch-europäische Verständigung Dresden fortgeführt. Dies ohne Beteiligung des Dresdner SC, der bereits seit 2012 das ebenfalls antirassistische Fußballturnier Kick Racism etabliert hat.
| Jahr | Turniersieger |
|---|---|
| 2015 | ? |
| 2016 | Keke Kumpirspor |
| 2017 | Team Somalia |
| 2018 | Community Afghanistan |
| 2019 | ? |
| 2022 | ? |