Ü-35-Senioren 2023/2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Stadtliga Dresden A) |
(→DFB-Stadtpokal Dresden) |
||
| Zeile 196: | Zeile 196: | ||
| 1. Hauptrunde || Freitag || align="center" | 18.08.2023 || align="center" | 20:00 Uhr || DSC – SG Einheit Dresden-Mitte || align="center" | 5:1 (1:0) | | 1. Hauptrunde || Freitag || align="center" | 18.08.2023 || align="center" | 20:00 Uhr || DSC – SG Einheit Dresden-Mitte || align="center" | 5:1 (1:0) | ||
|- | |- | ||
| − | | Achtelfinale || Mittwoch || align="center" | 22.11.2023 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Weißig – DSC || align="center" | | + | | Achtelfinale || Mittwoch || align="center" | 22.11.2023 || align="center" | 11:00 Uhr || SG Weißig – DSC || align="center" | 1:3 (1:2) |
|} | |} | ||
Version vom 23. November 2023, 01:16 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die Ü-35-Senioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden. |
| Ü-35-Senioren 2023/2024 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | Ü-35-Senioren |
| Spieljahr | Saison 2023/2024 |
| Spielklasse | Stadtliga Dresden A (2. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← Ü-35-Senioren 2022/2023 | |
| Ü-35-Senioren 2024/2025 → | |
In der Saison 2023/2024 treten die Ü-35-Senioren des Dresdner SC in der Stadtliga Dresden A (zweithöchste Spielklasse) und im DFB-Stadtpokal Dresden an.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kaderstatistik
| Position | Spieler | Einsätze | Minuten | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Torwart | Stefan Auschill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Sebastian Kretschmer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Silvio Lang | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | René Sobkowiak | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | Istvan Tuncsik | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Torwart | René Wild | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Lars Breitfeld | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Elvis Fennert | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Nico Fuchs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Stefan Haase | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Martin Käseberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Torsten Kahl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Eik Kapuschinski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Mario Kaßner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Lars Neubauer | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Ulf Neumann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Rico Niederlein | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | René Peschel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Andreas Tschorn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Felix Weidner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Christopher Wicher | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Markus Wicher | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Abwehr | Marcus Zillich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | David Alheit | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Hans Baena Regel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Peter Ernst | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Egbert Exner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Daniel Forgber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Alexander Franke | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | René Fritzsche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Daniel Gerber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Jens Göbel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Peter Großmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Thomas Hendel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Jens-Uwe Joneleit | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Michael Kraus | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Lennart Ksiazek | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Robin Lehmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Markus Reisch | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Thomas Rostock-Hirche | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Stefan Steglich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Mario Stirl | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mittelfeld | Ronald Zorn | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Mike Barthel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Daniel Gambietz | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Christian Heinrich | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Daniel Jansen | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Albrecht Mauersberger | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Sturm | Franz Rösner | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mannschaftskapitän: Markus Reisch
Die Statistiken betreffen nur die Punktspiele.
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Peter Klose |
Punktspiele
Stadtliga Dresden A
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Freitag | 25.08.2023 | 20:00 Uhr | DSC – TuS Weinböhla | 3:2 (2:1) |
| 2 | Samstag | 02.09.2023 | 13:00 Uhr | TSV Reichenberg/Boxdorf – DSC | 2:0 (1:0) |
| 3 | Freitag | 08.09.2023 | 20:00 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Zschachwitz | 2:2 (0:1) |
| 4 | Samstag | 16.09.2023 | 14:00 Uhr | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 – DSC | 2:3 (1:1) |
| 5 | Freitag | 22.09.2023 | 20:00 Uhr | DSC – Radeberger SV | 3:5 (0:1) |
| 6 | Samstag | 21.10.2023 | 13:00 Uhr | SG Gebergrund Goppeln – DSC | 2:9 (1:7) |
| 7 | Freitag | 27.10.2023 | 20:00 Uhr | DSC – SpG Post-SV Dresden/Dresdner SSV | 5:1 (3:0) |
| 8 | Samstag | 18.11.2023 | 08:30 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | 4:0 (3:0) |
| 9 | Samstag | 25.11.2023 | 11:00 Uhr | SG Einheit Dresden-Mitte – DSC | – |
| 10 | Samstag | 16.03.2024 | 13:00 Uhr | TuS Weinböhla – DSC | – |
| 11 | Samstag | 23.03.2024 | 08:45 Uhr | DSC – TSV Reichenberg/Boxdorf | – |
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Freitag | 18.08.2023 | 20:00 Uhr | DSC – SG Einheit Dresden-Mitte | 5:1 (1:0) |
| Achtelfinale | Mittwoch | 22.11.2023 | 11:00 Uhr | SG Weißig – DSC | 1:3 (1:2) |