DDR-Reserve-Oberliga: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Titelträger) |
||
| Zeile 110: | Zeile 110: | ||
| [[DS-Reserve-Oberliga 1955|1955]] || [[SC Einheit Dresden|SC Einheit Dresden II]] | | [[DS-Reserve-Oberliga 1955|1955]] || [[SC Einheit Dresden|SC Einheit Dresden II]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1956 || | + | | 1956 || [[SC Wismut Karl-Marx-Stadt|SC Wismut Karl-Marx-Stadt II]] |
|- | |- | ||
| 1957 || [[ASK Vorwärts Berlin|ASK Vorwärts Berlin II]] | | 1957 || [[ASK Vorwärts Berlin|ASK Vorwärts Berlin II]] | ||
| Zeile 120: | Zeile 120: | ||
| 1960 || ASK Vorwärts Berlin II | | 1960 || ASK Vorwärts Berlin II | ||
|- | |- | ||
| − | | 1961/1962 | | + | | 1961/1962 || SC Wismut Karl-Marx-Stadt II |
|- | |- | ||
| 1962/1963 || ASK Vorwärts Berlin II | | 1962/1963 || ASK Vorwärts Berlin II | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2023, 09:32 Uhr
Die DDR-Reserve-Oberliga (bis 1956 DS-Reserve-Oberliga genannt) für die 2. Mannschaften der Teilnehmer der DDR-Oberliga im Fußball wurde von 1951/1952 bis 1967/1968 ausgespielt.
Titelträger[Bearbeiten]
| Saison | Meister |
|---|---|
| 1951/1952 | BSG Turbine Halle II |
| 1952/1953 | BSG Turbine Halle II |
| 1953/1954 | BSG Rotation Dresden II |
| 1954/1955 | BSG Rotation Babelsberg II |
| 1955 | SC Einheit Dresden II |
| 1956 | SC Wismut Karl-Marx-Stadt II |
| 1957 | ASK Vorwärts Berlin II |
| 1958 | SC Lokomotive Leipzig II |
| 1959 | SC Dynamo Berlin II |
| 1960 | ASK Vorwärts Berlin II |
| 1961/1962 | SC Wismut Karl-Marx-Stadt II |
| 1962/1963 | ASK Vorwärts Berlin II |
| 1963/1964 | SC Leipzig II |
| 1964/1965 | SC Dynamo Berlin II |
| 1965/1966 | Berliner FC Dynamo II |
| 1966/1967 | BSG Chemie Leipzig II |
| 1967/1968 | 1. FC Magdeburg II |