Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Titelträger) |
||
| (18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
Die '''Frauenfußball-Hallenstadtmeisterschaft Dresden''' wird seit der [[Saison 2002/2003]] vom [[Stadtverband Fußball Dresden]] alljährlich in der Winterpause ausgespielt. | Die '''Frauenfußball-Hallenstadtmeisterschaft Dresden''' wird seit der [[Saison 2002/2003]] vom [[Stadtverband Fußball Dresden]] alljährlich in der Winterpause ausgespielt. | ||
| + | |||
| + | [[2021]] und [[2022]] entfielen die Turniere aufgrund der [[COVID-19-Pandemie]]. | ||
== Titelträger == | == Titelträger == | ||
| Zeile 48: | Zeile 50: | ||
! Saison !! Hallenmeister | ! Saison !! Hallenmeister | ||
|- | |- | ||
| − | | 2002/2003 || ? | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (15.12.2002)|2002/2003]] || ? |
|- | |- | ||
| [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (17.01.2004)|2003/2004]] || ? | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (17.01.2004)|2003/2004]] || ? | ||
| Zeile 54: | Zeile 56: | ||
| [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (23.01.2005)|2004/2005]] || [[1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz]] | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (23.01.2005)|2004/2005]] || [[1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 2005/2006 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (04.02.2006)|2005/2006]] || 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
|- | |- | ||
| − | | 2006/2007 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (10.02.2007)|2006/2007]] || 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
|- | |- | ||
| − | | 2007/2008 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (20.01.2008)|2007/2008]] || 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
|- | |- | ||
| − | | 2008/2009 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (19.01.2009)|2008/2009]] || [[SV Eintracht Dobritz 1950]] |
|- | |- | ||
| − | | 2009/2010 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (16.01.2010)|2009/2010]] || [[Radebeuler BC 1908]] |
|- | |- | ||
| − | | 2010/2011 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (05.12.2010)|2010/2011]] || [[SV Einheit Radeberg]] |
|- | |- | ||
| − | | 2011/2012 || [[Post-SV Dresden]] | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (18.12.2011)|2011/2012]] || [[Post-SV Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 2012/2013 || | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (27.01.2013)|2012/2013]] || SV Eintracht Dobritz 1950 (Kreisunion) |
|- | |- | ||
| − | | 2013/2014 || [[Hainsberger SV]] (Kreisunion) | + | | [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (04.01.2014)|2013/2014]] || [[Hainsberger SV]] (Kreisunion) |
|- | |- | ||
| − | | 2014/2015 || | + | | 2014/2015 || Hainsberger SV (Kreisunion) |
|- | |- | ||
| 2015/2016 || SpG [[TSV Cossebaude]]/[[TuS Weinböhla]] (Kreisunion) | | 2015/2016 || SpG [[TSV Cossebaude]]/[[TuS Weinböhla]] (Kreisunion) | ||
| Zeile 78: | Zeile 80: | ||
| 2016/2017 || SpG [[SG Traktor Reinhardtsdorf]]/[[FSV 1924 Bad Schandau]] (Kreisunion) | | 2016/2017 || SpG [[SG Traktor Reinhardtsdorf]]/[[FSV 1924 Bad Schandau]] (Kreisunion) | ||
|- | |- | ||
| − | | 2017/2018 || | + | | 2017/2018 || SpG TSV Cossebaude/TuS Weinböhla (Kreisunion) |
|- | |- | ||
| 2018/2019 || [[SV Königsblau Gohlis/Riesa]] (Kreisunion) | | 2018/2019 || [[SV Königsblau Gohlis/Riesa]] (Kreisunion) | ||
|- | |- | ||
| − | | 2019/2020 || | + | | 2019/2020 || SpG [[FSV 1924 Bad Schandau]]/[[FSV 1923 Lohmen]]/[[TSV Graupa]] (Kreisunion) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 2022/2023 || [[FV Löbtauer Kickers 93]] (Kreisunion) |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] | ||
[[Kategorie:Liga]] | [[Kategorie:Liga]] | ||
Aktuelle Version vom 13. Juni 2023, 23:50 Uhr
| Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Name | Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiet | Stadt Dresden |
| Verband | Stadtverband Fußball Dresden |
| Wettbewerbe im Hallenfußball | |
| Deutsche Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Hallenmeisterschaft | |
| Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Deutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Frauen-Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
Die Frauenfußball-Hallenstadtmeisterschaft Dresden wird seit der Saison 2002/2003 vom Stadtverband Fußball Dresden alljährlich in der Winterpause ausgespielt.
2021 und 2022 entfielen die Turniere aufgrund der COVID-19-Pandemie.
Titelträger[Bearbeiten]
| Saison | Hallenmeister |
|---|---|
| 2002/2003 | ? |
| 2003/2004 | ? |
| 2004/2005 | 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2005/2006 | 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2006/2007 | 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2007/2008 | 1. FFC Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2008/2009 | SV Eintracht Dobritz 1950 |
| 2009/2010 | Radebeuler BC 1908 |
| 2010/2011 | SV Einheit Radeberg |
| 2011/2012 | Post-SV Dresden |
| 2012/2013 | SV Eintracht Dobritz 1950 (Kreisunion) |
| 2013/2014 | Hainsberger SV (Kreisunion) |
| 2014/2015 | Hainsberger SV (Kreisunion) |
| 2015/2016 | SpG TSV Cossebaude/TuS Weinböhla (Kreisunion) |
| 2016/2017 | SpG SG Traktor Reinhardtsdorf/FSV 1924 Bad Schandau (Kreisunion) |
| 2017/2018 | SpG TSV Cossebaude/TuS Weinböhla (Kreisunion) |
| 2018/2019 | SV Königsblau Gohlis/Riesa (Kreisunion) |
| 2019/2020 | SpG FSV 1924 Bad Schandau/FSV 1923 Lohmen/TSV Graupa (Kreisunion) |
| 2022/2023 | FV Löbtauer Kickers 93 (Kreisunion) |