Hallenstadtmeisterschaft Dresden: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Titelträger) |
(→Titelträger) |
||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| 1991/1992 || ? | | 1991/1992 || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | 1992/1993 || | + | | 1992/1993 || [[SSV Turbine Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 1993/1994 || | + | | 1993/1994 || [[Post-SV Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 1994/1995 || | + | | 1994/1995 || Post-SV Dresden |
|- | |- | ||
| − | | 1995/1996 || | + | | 1995/1996 || [[SV Loschwitz]] |
|- | |- | ||
| 1996/1997 || [[SG Einheit Dresden-Mitte]] | | 1996/1997 || [[SG Einheit Dresden-Mitte]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 1997/1998 || | + | | 1997/1998 || [[SV Sachsenwerk Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 1998/1999 || | + | | 1998/1999 || [[FV Blau-Weiß Zschachwitz]] |
|- | |- | ||
| − | | 1999/2000 || | + | | 1999/2000 || [[SV Fortuna Dresden-Rähnitz]] |
|- | |- | ||
| − | | 2000/2001 || | + | | 2000/2001 || SV Fortuna Dresden-Rähnitz |
|- | |- | ||
| − | | 2001/2002 || | + | | 2001/2002 || [[Eisenbahner-SV Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 2002/2003 || | + | | 2002/2003 || [[VfB Hellerau-Klotzsche]] |
|- | |- | ||
| − | | 2003/2004 || | + | | 2003/2004 || VfB Hellerau-Klotzsche |
|- | |- | ||
| − | | 2004/2005 || | + | | 2004/2005 || Eisenbahner-SV Dresden |
|- | |- | ||
| − | | 2005/2006 || | + | | 2005/2006 || [[SV Helios 24 Dresden]] |
|- | |- | ||
| − | | 2006/2007 || | + | | 2006/2007 || [[SV Eintracht Dobritz 1950]] |
|- | |- | ||
| − | | 2007/2008 || | + | | 2007/2008 || [[TSV Cossebaude]] |
|- | |- | ||
| − | | 2008/2009 || | + | | 2008/2009 || [[Sportfreunde 01 Dresden-Nord]] |
|- | |- | ||
| − | | 2009/2010 || | + | | 2009/2010 || [[SG Dynamo Dresden|SG Dynamo Dresden IV]] |
|- | |- | ||
| − | | 2010/2011 || | + | | 2010/2011 || SSV Turbine Dresden |
|- | |- | ||
| [[Hallenstadtmeisterschaft Dresden (14.01.2012)|2011/2012]] || [[SG Dresden-Striesen]] | | [[Hallenstadtmeisterschaft Dresden (14.01.2012)|2011/2012]] || [[SG Dresden-Striesen]] | ||
|- | |- | ||
| − | | 2012/2013 || | + | | 2012/2013 || VfB Hellerau-Klotzsche |
|- | |- | ||
| 2013/2014 || ? | | 2013/2014 || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | 2014/2015 || | + | | 2014/2015 || [[TSV Rotation Dresden 1990]] |
|- | |- | ||
| − | | 2015/2016 || | + | | 2015/2016 || VfB Hellerau-Klotzsche |
|- | |- | ||
| − | | 2016/2017 || | + | | 2016/2017 || [[SG Gebergrund Goppeln]] |
|- | |- | ||
| − | | 2017/2018 || | + | | 2017/2018 || SV Loschwitz |
|- | |- | ||
| − | | [[Endrunde Hallenstadtmeisterschaft Dresden (12.01.2019)|2018/2019]] || | + | | [[Endrunde Hallenstadtmeisterschaft Dresden (12.01.2019)|2018/2019]] || FV Blau-Weiß Zschachwitz |
|- | |- | ||
| − | | 2019/2020 || | + | | 2019/2020 || SG Gebergrund Goppeln |
|- | |- | ||
| 2020/2021 || ''nicht ausgetragen'' | | 2020/2021 || ''nicht ausgetragen'' | ||
|- | |- | ||
| − | | 2021/2022 || | + | | 2021/2022 || ''nicht ausgetragen'' |
|- | |- | ||
| 2022/2023 || ? | | 2022/2023 || ? | ||
Version vom 8. Dezember 2022, 00:34 Uhr
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Namen | Hallenkreismeisterschaft Dresden-Stadt Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Gebiete | Stadtkreis Dresden Stadt Dresden |
| Verbände | Kreisfachausschuß Fußball Dresden-Stadt Stadtfachausschuß Fußball Dresden Stadtverband Fußball Dresden |
| Wettbewerbe im Hallenfußball | |
| Deutsche Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Hallenmeisterschaft | |
| Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
| Deutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Nordostdeutsche Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Sächsische Frauen-Hallenmeisterschaft | |
| Frauen-Hallenbezirksmeisterschaft Dresden | |
| Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden | |
Die Hallenfußball-Stadtmeisterschaft Dresden (bis 1990 Hallenfußball-Kreismeisterschaft Dresden-Stadt genannt) wird seit der Saison 1987/1988 vom Stadtverband Fußball Dresden alljährlich in der Winterpause ausgetragen.
Titelträger
| Saison | Hallenmeister |
|---|---|
| 1987/1988 | ? |
| 1988/1989 | ? |
| 1989/1990 | ? |
| 1990/1991 | ? |
| 1991/1992 | ? |
| 1992/1993 | SSV Turbine Dresden |
| 1993/1994 | Post-SV Dresden |
| 1994/1995 | Post-SV Dresden |
| 1995/1996 | SV Loschwitz |
| 1996/1997 | SG Einheit Dresden-Mitte |
| 1997/1998 | SV Sachsenwerk Dresden |
| 1998/1999 | FV Blau-Weiß Zschachwitz |
| 1999/2000 | SV Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2000/2001 | SV Fortuna Dresden-Rähnitz |
| 2001/2002 | Eisenbahner-SV Dresden |
| 2002/2003 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2003/2004 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2004/2005 | Eisenbahner-SV Dresden |
| 2005/2006 | SV Helios 24 Dresden |
| 2006/2007 | SV Eintracht Dobritz 1950 |
| 2007/2008 | TSV Cossebaude |
| 2008/2009 | Sportfreunde 01 Dresden-Nord |
| 2009/2010 | SG Dynamo Dresden IV |
| 2010/2011 | SSV Turbine Dresden |
| 2011/2012 | SG Dresden-Striesen |
| 2012/2013 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2013/2014 | ? |
| 2014/2015 | TSV Rotation Dresden 1990 |
| 2015/2016 | VfB Hellerau-Klotzsche |
| 2016/2017 | SG Gebergrund Goppeln |
| 2017/2018 | SV Loschwitz |
| 2018/2019 | FV Blau-Weiß Zschachwitz |
| 2019/2020 | SG Gebergrund Goppeln |
| 2020/2021 | nicht ausgetragen |
| 2021/2022 | nicht ausgetragen |
| 2022/2023 | ? |