1. Mannschaft 2021/2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 03.07.2021 || align="center" | 14:00 Uhr || DSC – SSV Turbine Dresden || align="center" | | + | | Samstag || align="center" | 03.07.2021 || align="center" | 14:00 Uhr || [[DSC – SSV Turbine Dresden (03.07.2021)|DSC – SSV Turbine Dresden]] || align="center" | 2:0 (2:0) || align="center" | 115 |
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 10.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Weißig – DSC || align="center" | – || align="center" | – | | Samstag || align="center" | 10.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Weißig – DSC || align="center" | – || align="center" | – | ||
Version vom 3. Juli 2021, 21:45 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden. |
| 1. Mannschaft 2021/2022 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2021/2022 |
| Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 2020/2021 | |
| 1. Mannschaft 2022/2023 → | |
In der Saison 2021/2022 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) und im DFB-Landespokal Sachsen an.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Tino Wecker |
| Co-Trainer | Yannick Jüptner |
| Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
| Betreuer | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 03.07.2021 | 14:00 Uhr | DSC – SSV Turbine Dresden | 2:0 (2:0) | 115 |
| Samstag | 10.07.2021 | 15:00 Uhr | SG Weißig – DSC | – | – |
| Samstag | 17.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | – | – |
| Mittwoch | 21.07.2021 | 19:00 Uhr | SC Freital – DSC | – | – |
| Samstag | 24.07.2021 | 14:00 Uhr | DSC – FV Eintracht Niesky | – | – |
| Samstag | 31.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | – | – |