Weltpokalsieger: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Eisschnelllauf hinzugefügt) |
(→Eisschnelllauf) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| 1986 || Davos || Christa Rothenburger || 1000 Meter | | 1986 || Davos || Christa Rothenburger || 1000 Meter | ||
|- | |- | ||
| − | | 1986 || Inzell || | + | | 1986 || Inzell || Andrea Ehrig || 3000 Meter |
|- | |- | ||
| 1986 || Inzell || Andrea Ehrig || 3000 Meter (Gesamt) | | 1986 || Inzell || Andrea Ehrig || 3000 Meter (Gesamt) | ||
Version vom 23. Mai 2021, 15:44 Uhr
Die Weltcupsieger des Dresdner SC und seiner Vorgängervereine im Erwachsenenbereich. Noch im Aufbau.
Eisschnelllauf
| Jahr | Ort | Weltpokalsieger | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 1985 | Berlin | Christa Rothenburger | 500 Meter (1/2) |
| 1985 | Berlin | Christa Rothenburger | 500 Meter (2/2) |
| 1985 | Berlin | Christa Rothenburger | 1000 Meter (1/2) |
| 1985 | Berlin | Christa Rothenburger | 1000 Meter (2/2) |
| 1986 | Davos | Andrea Ehrig | 3000 Meter |
| 1986 | Davos | Karin Kania-Enke | 1500 Meter |
| 1986 | Davos | Christa Rothenburger | 500 Meter |
| 1986 | Davos | Christa Rothenburger | 1000 Meter |
| 1986 | Inzell | Andrea Ehrig | 3000 Meter |
| 1986 | Inzell | Andrea Ehrig | 3000 Meter (Gesamt) |
| 1986 | Inzell | Karin Kania-Enke | 500 Meter |
| 1986 | Inzell | Karin Kania-Enke | 1000 Meter |
| 1986 | Inzell | Karin Kania-Enke | 1000 Meter (Gesamt) |
| 1986 | Inzell | Karin Kania-Enke | 1500 Meter |
| 1986 | Inzell | Christa Rothenburger | 500 Meter (Gesamt) |
Wasserspringen
| Jahr | Ort | Weltpokalsieger | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 2021 | Tokio | Martin Wolfram | 3-Meter-Brett |