Aktuelle Version |
Dein Text |
Zeile 1: |
Zeile 1: |
− | {| align="right" class="infobox toccolours toptextcells float-right" style="margin: 0 0 0.5em 1em; text-align:left;"
| |
− | |-
| |
− | | colspan="2" style="text-align: center; font-size: large;" class="fn" | 10. Februar
| |
− | |-
| |
− | | colspan="2" style="text-align: center; border-top:1px solid grey;" | '''[[Kalender]]'''
| |
− | |-
| |
− | | colspan="2" | ← [[9. Februar]]
| |
− | |-
| |
− | | colspan="2" style="text-align: right;" | [[11. Februar]] →
| |
− | |}
| |
− |
| |
| [[Kalender|DSC-Kalenderblatt]] zum 10. Februar | | [[Kalender|DSC-Kalenderblatt]] zum 10. Februar |
| | | |
| == Geburtstage == | | == Geburtstage == |
− |
| |
− | * 10. Februar 1835: [[Eugen Lichtenberger]], Vorstandsvorsitzender des [[ATV Dresden]]
| |
− | * 10. Februar [[1898]]: [[Hans Großmann]], Fußballer
| |
− | * 10. Februar [[1947]]: [[Karl-Heinz Bellmann]], Gastwirt
| |
| | | |
| == Todestage == | | == Todestage == |
− |
| |
− | * 10. Februar [[1891]]: [[Theodor Gubner]], Vorstandsmitglied des [[Dresdner TV]]
| |
− | * 10. Februar [[1937]]: [[Leopold Richter]], Fußballer
| |
| | | |
| == Ereignisse == | | == Ereignisse == |
− |
| |
− | == Fußballspiele ==
| |
− |
| |
− | * 10. Februar [[1907]]: [[BC Sportlust Dresden – DSC (10.02.1907)|BC Sportlust Dresden – DSC]]
| |
− | * 10. Februar [[1924]]: [[DSC – Dresdner SV Guts Muts (10.02.1924)|DSC – Dresdner SV Guts Muts]]
| |
− | * 10. Februar [[1935]]: [[DSC – Polizei-SV Chemnitz (10.02.1935)|DSC – Polizei-SV Chemnitz]]
| |
− | * 10. Februar [[1952]]: [[BSG Rotation – BSG Fortschritt Meerane (10.02.1952)|BSG Rotation – BSG Fortschritt Meerane]]
| |
− | * 10. Februar [[1957]]: [[BSG Einheit Mittweida – SC Einheit (10.02.1957)|BSG Einheit Mittweida – SC Einheit]]
| |
− | * 10. Februar [[1963]]: [[SC Einheit – SG Dynamo Hohenschönhausen (10.02.1963)|SC Einheit – SG Dynamo Hohenschönhausen]]
| |
− | * 10. Februar [[1990]]: [[FSV Lok – BSG Motor Waggonbau Maschinenbau Görlitz (10.02.1990)|FSV Lok – BSG Motor Waggonbau Maschinenbau Görlitz]]
| |
− | * 10. Februar [[1996]]: [[SV 1990 Altenburg – DSC (10.02.1996)|SV 1990 Altenburg – DSC]]
| |
− | * 10. Februar [[2001]]: [[SV Babelsberg 03 – DSC (10.02.2001)|SV Babelsberg 03 – DSC]]
| |
− | * 10. Februar [[2007]]: [[DSC – SSV Neustadt/Hohwald (10.02.2007)|DSC – SSV Neustadt/Hohwald]]
| |
− | * 10. Februar 2007: [[Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden (10.02.2007)|Frauen-Hallenstadtmeisterschaft Dresden]]
| |
− | * 10. Februar [[2016]]: [[DSC – SG Motor Wilsdruff (10.02.2016)|DSC – SG Motor Wilsdruff]]
| |
− | * 10. Februar [[2018]]: [[DSC – SV Bannewitz (10.02.2018)|DSC – SV Bannewitz]]
| |
− | * 10. Februar [[2024]]: [[Königswarthaer SV 1990 – DSC (10.02.2024)|Königswarthaer SV 1990 – DSC]]
| |
| | | |
| [[Kategorie:Kalender]] | | [[Kategorie:Kalender]] |